Главная         Газета Бердск православный     

Архив  сайта
 

 


2004 г.
  • 20 октября 2004 года, четвертая годовщина памяти Епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова). В этот день на его могиле в Преображенском Кафедральном Соборе состоялась панихида и служились литии. >>>

  • Учитель высшей категории Н.Н. Голикова. Преподавание Основ православной культуры в г. Бердске >>>

  • 5 сентября состоялось Великое освящение Преображенского Кафедрального Собора, которое совершил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тихон. В этот день Бердск привезли частицу мощей преподобного Акакия Афонского. Мощи пронесли по цветочному ковру вокруг Собора во время крестного хода и уложили в Святой Престол, где они и останутся навечно. На празднике присутствовало огромное число прихожан из Бердска и области. С момента закладки первого камня на строительстве Преображенского Собора до его Великого Освящения прошл12 лет. фоторепортаж >>>

  • 19 августа в Преображенском соборе отмечался один из любимейших православными христианами праздник - день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественную литургию в этот день провел архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон.
    В интервью "БК" Владыка сказал:
    - Сегодня большой православный праздник. Я поздравляю всех верующих бердчан с этим великим торжеством. Именно в этот день Господь показал Свою славу, преобразился перед Своими учениками - показал божественный свет, и ученики уверились, что Он — истинный Бог и принимает страдания добровольно, чтобы искупить наши грехи и даровать людям царство Божие. Теперь все мы радуемся, что и мы можем быть участниками этого царствия, надо только очищаться душой, преображаться, оставлять всякий грех и нечистоту и приобретать добродетели. Чего я всем нам желаю!
    После праздничного богослужения и Крестного хода вокруг Преображенского собора Владыка освятил виноград и яблоки нового урожая, принесенные в храм прихожанами: в этот день отмечался и Яблочный Спас.
    В день рождения Бердска Высокопреосвященнейший Тихон совершит великое освящение нашего нового храма. Всех, желающих разделить радость молитвенного общения, приглашают посетить собор 5 сентября в 9.00.

Галина Жильцова, фото автора. "Бердский курьер" №33 (85)


  • ПАЛОМНИЧЕСТВО О. ВАЛЕНТИНА.
    После Святой Пасхи протоиерей Валентин Бирюков и Бердска совершил паломничество в Польшу, в православный женский монастырь Грабарка. 
    Это самое почитаемое место в Православной Польше. Здесь течет Святой Ключ и расположен древний православный монастырь. "Святая вода вытекает всего лишь как стержень от авторучки, но с какой заботой и любовью относятся православные поляки к этой святыне" - говорит о. Валентин.   фоторепортаж >>>
    А как относимся к Святому Источнику мы?

01.jpg (15541 bytes)
  • 28 мая 2004 года на Святые Врата прихода Преображенского храма были установлены купол и пять крестов, освященные архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном. Владыка порадовался за бердчан и отметил, что один из красивейших храмов Епархии приобретает все более достойный облик.
    Специальное покрытие купола и крестов из нитридтитана сохранит их от любых осадков. А более всего - обряд освящения, торжественный молебен и Слово Божье. В скором времени Святые Врата будут дополнены красивой оградой. На прилегающей территории будут разбиты газоны, клумбы и дорожки. Кстати, купол с крестом виден уже от вокзала Бердска.
    А. Баринов, фото "БК" №21 04
  • В ЧЕСТЬ ВЕЛИКИХ СЛАВЯН
    Накануне Дня славянской письменности и культуры, который с 1991 года отмечается в России 24 мая в честь просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия, в Бердске пройдет Крестный ход.
    Как рассказал настоятель Преображенского храма протоиерей Василий Бирюков, ограничений для участников торжественного шествия нет - кто сколько сможет пройти. Путь же определен: от собора Преображения Господня по улицам Горького, Ленина, Суворова, Островского до Сретенской церкви. Начало Крестного хода в воскресенье в 10.00.
    В этот же день в бердской музыкальной школе состоится праздничный «православный» концерт, в котором примут участие воспитанники Воскресной школы, хор Преображенского храма, учащиеся музыканты. 23 мая в 16.00 вход в концертный зал музыкальной школы свободный.
    Областной праздник «Славянский венок» пройдет на сцене ДК «Родина» 24 мая. Бердск ждет Гостей-славян не только из соседних районов и городов, но и со всего региона.

  • ЗАГАДКА БЕРДСКОГО ОСТРОГА
    Каждый раз, когда речь заходит о возникновении нашего города, произносится одна и та же фраза: город начался со строительства Бердского острога. А тем временем ученые до сих пор не пришли к единому мнению: когда же возник тот самый острог? И как именно выглядело это сооружение, снесенное с лица земли еще в 18 веке? А знаете ли вы, что часть острожных остатков сохранилась до сих пор? Об этом и многом другом "из жизни острога" - в нашей сегодняшней "Странице истории"...
    читать статью из "Свидетеля" >>>

  •  ... ОНА СОШЛА С УМА, УВИДЕВ ПАДАЮЩИЙ КРЕСТ
    Та церковь, что вы видите на фотографии, была самой известной в истории старого Бердска. До нее в селе существовала деревянная, сгоревшая во время пожара в 1810-12 годах. Про нее известно лишь то, что простояла она в селе около 90 лет. А после уничтожения этой церкви огнем в начале 19 века в Бердском решено было построить новый храм, на этот раз каменный.
    читать статью из "Свидетеля" >>>

  • ТАК ВАЖНО ПОМНИТЬ О БЫЛОМ. Недавно сотрудники историко-художественного музея - заместитель директора по научно-методической работе Н. Ф. Шапенкова и специалист Т. П. Болячева - побывали в Томске. Поработали в архивах Томского областного краеведческого музея. Уйму времени и сил затратили, изрядно помучились, расшифровывая неразборчивый почерк авторов бумаг и слова со старославянскими "ятями" и "ижицами", зато результаты исследований историков даже превзошли их ожидания. 
    читать статью из БН >>>

Дорогие бердчане,
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе

От всего сердца, исполненного пасхальной радости, поздравлем всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с великим и мироспасительным праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. 


  • По мнению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, посетившего ЦО «Пеликан» для своеобразного инспектирования работы факультативного курса основ православной культуры России, эксперимент, который третий год проводится в этой школе, можно признать удачным. >>>
  • Самой жестокой тоталитарной системой в XX веке был разработан безотказный механизм замалчивания достопамятных мест, где страдали и погибали миллионы наших соотечественников. Места эти, как правило, скрыты хорошо продуманной аббревиатурой. Кто ныне расшифрует "загадочное" сочетание букв в словах СИБУЛОН, СИБЛОН, СЛОН или СОН? 
    СИБУЛОН означает "Сибирское управление лагерей особого назначения", по-другому "Управление сибирских лагерей особого назначения". Соответственно, СИБЛОН - это "сибирские лагеря особого назначения". СИБЛОН/Сиблаг "простёр совиные крыла" от Иртыша на западе, до Енисея на востоке, но его ядром была полоса вдоль Транссибирской железной дороги, от Новосибирска до Мариинска, и несколько дальше на восток. >>>
  • 15 февраля, в день празднования Сретения Господня, в Бердске состоялся крестный ход. В 10 часов крестный ход двинулся от Преображенского собора, через центральные улицы города к храму в честь Сретения Господня. Затем был отслужен праздничный молебен.
    Читать о Сретении >>>
  • 12 февраля собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В этот день совершался Престольный праздник Преображенского Кафедрального Собора города Бердска, нижний храм которого освящен в честь трех Святителей. После Божественной литургии прихожане поздравили своего настоятеля протоиерея Василия Бирюкова с днем ангела и днем рождения. О трех Свяителях >>> 
  • Крестный ход в Бердске

    Даже сильный мороз не помешал бердчанам принять участие в Крестном ходе за духовное возрождение России, посвященному одному из главнейших православных праздников - Крещению Господнему


    С раннего утра в этот день люди потянулись к храмам - Преображенскому собору и Сретенской церкви.
    -Жаль, что у нас на микрорайоне нет православного храма, - сказала одна из прихожанок Преображенского собора, подставляя двухлитровую бутыль, которую тут же наполнили святой водой. - Но ничего, на благое дело ни времени не жалко, ни денег на «маршрутку». Мои родители, пусть земля им будет пухом, когда-то, еще при коммунистах, каждое воскресенье ездили на богослужение аж в Новосибирск.
    Но вот колокола известили о Крестном ходе, и люди устремились к выходу.
    Возглавляемая духовенством процессия, миновав арку святых врат собора, совсем недавно воздвигнутую на пожертвования прихожан по ул. Горького направилась на городскую площадь. И вот она вышла на главную улицу города. По мере продвижения Крестный ход, и без того многолюдный, обрастал все новыми участниками. К моменту, когда православные дошли до улицы Попова, колонна стала не менее внушительной, чем в былые года во время первомайского шествия. Это и понятно, ведь к Крестному ходу присоединился второй поток людей - от Сретенского храма.


А вот и вожделенный берег залива. Здесь-то и состоялось важнейшее действо Дня Святого Богоявления - праздничный молебен. А после богослужения о. Василий объявил о том, что все желающие могут принять участие в таинстве крещенского обряда - купании в проруби, вырубленной в виде креста. Не побоявшихся лютого мороза, желающих окунуться в воде было предостаточно. 
Николай КУЗНЕЦОВ. (Бердские новости 22-1 04)
Фоторепортаж >>>


  • СИБИРСКИЕ СВЯЩЕННИКИ - НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ ierus4.jpg (26021 bytes)
    Настоятелю Храма Преображения Господня отцу Василию до самого последнего момента не верилось, что отправляется он в путешествие по святым местам. И лишь когда члены российской группы в аэропорту Тель-Авива сошли на землю: а там тепло, и все кругом цветет! - осознал бердчанин, как далеко он находится от России. И понял, какая радость, какая благодать посланы ему Богом. Причем, в такое время - во время поста, накануне чудесных праздников - Рождества Христова и Крещения. 
    читать статью >>>

  • Молитва за Бердчан на Святой Земле. 
    Самое значимое событие в жизни верующего человека - посещение святых мест. В начале декабря настоятель бердского православного прихода протоиерей Василий Бирюков осуществил свою мечту, впервые съездив в Израиль на святую землю. В течение недели он в составе группы из 47-ми паломников из России, куда входили трое священников из Новосибирской епархии, прикасался душой и телом к важным для каждого верующего святыням. Читать статью Алины Черновой >>>
    - Всех бердчан поздравляю с праздником Рождества Христова и новолетием. Дай Бог, помнить, что на целый год мы стали старше, а значит внимательнее будем относится к своим мыслям и поступкам. Желаю, чтобы помощь Божья в наступающем году не позволила повторить те ошибки, что мы совершили, чтобы Господь благословил на дела. Всех приглашаю на рождественское богослужение. Нельзя забыть за новогодними хлопотами светлый праздник Рождества. Будем преподносить друг другу не только подарки, но и любовь, и заботу. Протоиерей Василий Бирюков.
  • «Мама! Смотри, эта свечка и иконка из Иерусалима!» - радостно сообщила мне на днях дочь, придя из школы. Девочка зажгла свечу и долю пересказывала мне то, о чем рассказал ребятам из православного класса настоятель храма Преображения Господня отец Василий. Оказывается, священнослужитель только что вернулся из Иерусалима. Отец Василий совершил паломничество по святым местам: побывал в Иерусалиме, Вифлееме, омылся в водах Иордана, поднялся на гору Фавор. Прошел по святым местам, где когда-то явился миру Спаситель, был распят и воскрес. Бердскому священнику посчастливилось совершить там молебен о процветании Отечества нашего, о здравии людей, которые, провожая настоятеля Преображенского храма в путь, просили о них помолиться в святых местах. Со слезами восторга на глазах рассказывал о. Василий нам о своем замечательном путешествии: -Впечатления незабываемые! Не передать словами! Все восемь дней, которые мы находились в путешествии, прошли, как сон. Каждый священнослужитель мечтает побывать в святых местах. В моем сердце тоже жила затаенная надежда на то, что, может быть, когда-нибудь, по воле Божией, мое желание сбудется. И вот, наконец, Господь сподобил меня и еще двух священников Новосибирской Епархии в поездку. Слава Богу! И спасибо прихожанам, которые пожертвовали для этого свои средства. Подробный рассказ о паломничестве отца Василия по святым местам мы опубликуем в номере накануне великого праздника - Рождества Христова.
    Н. ГРИГОРЬЕВА.   "Бердские новости"


  • Мы начинаем выкладывать на сайт номера газеты Бердск Православный в формате GIF .
    Декабрь 2003г. >>>
    Октябрь 2003г. >>>
  • ДОБРОХОТНО ДАЮЩЕГО ЛЮБИТ БОГ
    Дорогие братья и сестры! .  Храмы Божий на Руси всегда строились всем миром.  По великой милости Божией строительство кафедрального собора города Бердска постепенно продолжается. Наружная отделка очень трудоемкая, потому что много сложных штукатурных элементов. Долго не могли найти хороших штукатуров. Сейчас работа пошла хорошо, и заметно украшается здание храма. Но половина лета уже прошла. А отделочных работ необходимо выполнить еще очень много, и это реально возможно сделать при достаточном финансировании. Обращаемся к Вам с нижайшим поклоном и с великой просьбой оказать посильную благотворительную финансовую помощь на выполнение этих крайне необходимых отделочных работ. Наши реквизиты:
    Православный Приход в честь Сретения Господня г. Бердска.
    ИНН 5448004129.
    Р.сч.40703810144190120071, Искитимскоеотделение №5949 АК СБ РФ, г.Искитим.
    БИК 045004641, кор.сч. 30101810500000000641.
    Милость Божия да пребудет с Вами во все дни Вашей жизни. Священник Василий БИРЮКОВ
  • Мой старый Бердск
    Милые, далекие детские годы, которые я провел в старом, любимом городе Бердске, запомнились навсегда. Помню свой аккуратно побеленный домик с голубыми карнизами и множеством цветов вокруг. Построил этот домик мой дедушка по матери Кирилл Иванович Подкопаев с бабушкой Марией Романовной. Они были переселенцы из села Казанцево Алтайского края (из раскулаченных) и приехали в Бердск в 1931 году. воспоминания старожила >>>

 

 

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: