Главная    Архив  
Молитва за Бердчан на Святой Земле. 

Самое значимое событие в жизни верующего человека - посещение святых мест. В начале декабря настоятель бердского православного прихода протоиерей Василий Бирюков осуществил свою мечту, впервые съездив в Израиль на святую землю. В течение недели он в составе группы из 47-ми паломников из России, куда входили трое священников из Новосибирской епархии, прикасался душой и телом к важным для каждого верующего святыням. 

НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ Фото их архива св. Василия: крестный ход «по пути Христа». Крест, омовенный в водах Иордана, хранится в Бердском Преображенском храме В последние восемь лет российские паломники имеют возможность беспрепятственно посещать Назарет, Вифлеем, Хеврон, Иерусалим и другие города. Как считает отец Василий, после перестройки изменилось отношение к паломничеству как к явлению. Бердчане, кстати, не первый раз совершают «хождение» в Израиль, отнюдь не в качестве туристов.

 - Поездка стала возможной, благодаря милости Божьей и пожертвованиям наших прихожан, -рассказал по возвращении Василий Валентинович. - Я и мечтать не мог, что посчастливится побывать на святой земле. Полезно для души - ощутить, насколько все это живо камень, где Господь молился, где придан суду. Душа просыпается, сердце трепещет. Молились и плакали, что Господь позволил тебе, недостойному человеку, побывать здесь.

В Израиле 20 градусов тепла. Первые признаки зимы - небольшие дожди. Но это не помешало паломникам искупаться в Иордане, сохранив рубахи, в которых после похоронят священников. 

Две недели накануне отъезда отец Василий собирал записки с покаянием, за здравие и за упокой, чтобы помолиться у гроба Господня поименно. - Мы чувствовали себя частичкой Отечества, поэтому молились не только за своих близких, но и за всю Россию, за наш город и всех бердчан. Когда в Отечестве все благополучно, и всем нам будет хорошо. 

Никаких проблем, рассказал Василий Валентинович, при переезде через границу, в аэропорту, при устройстве в гостиницу не возникло. В городах, которые являются традиционным местом паломничества, все создано для того, чтобы верующие могли свободно передвигаться, гиды, организуют экскурсии на разный «уровень подготовки» приезжих. Туристы, предпочитающие пляж и грязевые ванны, не видят всего, что может быть доступно паломникам, например, не всем открыты двери в монастыри. Зимой на святой земле народу меньше, чем летом, но наибольшее число людей старается приехать на Пасху, чтобы лицезреть чудо воскрешения Христа. 

- Одна женщина уже в конце поездки сказала, что сейчас Евангелие для нее стало живым, она только теперь понимает и видит, что святое писание - не вымысел, не фантазия. Батюшка ее поправил Евангелие было живо всегда, это ее душа проснулась, пробудилась, - вспоминает отец Василий. - Больше всего запомнилась поездка на гору Фавор, где случилось Преображение Господня (Бердский новый храм носит имя этого знаменательного события). 

На самом верху, где тишина, покой и умиротворение, мы совершили молебен. Только в день Преображения гора покрывается облаками - совершается чудо. Не удалось паломникам побывать в Хевроне, где за два дня до намеченной экскурсии произошел теракт. 

Город закрыли для туристов. Но военных действий, которые постоянно ведет Израиль, Василий Бирюков не заметил. Разве что улицы патрулируют солдаты с автоматами, кое-где попадаются кордоны. В теленовостях увидели, что на юге России террористами был взорван поезд. Где сейчас опаснее, не разберешь. На святой земле существует своеобразный религиозный интернационализм там молятся представители разных конфессий - православные, католики, мусульмане, иудеи - никто не ощущает притеснения, не рассуждает, кто «правее». 

- Всех бердчан поздравляю с праздником Рождества Христова и новолетием. Дай Бог, помнить, что на целый год мы стали старше, а значит внимательнее будем относится к своим мыслям и поступкам. Желаю, чтобы помощь Божья в наступающем году не позволила повторить те ошибки, что мы совершили, чтобы Господь благословил на дела. Всех приглашаю на рождественское богослужение. Нельзя забыть за новогодними хлопотами светлый праздник Рождества. Будем преподносить друг другу не только подарки, но и любовь, и заботу.

Алина Чернова
"Бердский курьер"  №25 2003

 

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: