Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

 

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Легендарному купцу поставили памятный крест

www.kurer-sreda.ru  №21 (80)  28 мая - 4 июня 2008 года.  Автор: Анна Кудрявцева. Фото автора.

Сотни бердчан пришли на перезахоронение останков известного в истории города предпринимателя и мецената

 

Останки купца Горохова захоронили у стен Преображенского собора по всей православным обычаям. Сотни бердчан желали лично проститься с великим бердчанином

Останки купца Горохова перезахоронили у Преображенского собора 22 мая. Саркофаг с прахом известного бердского мецената и талантливого предпринимателя конца XIX века, покоившегося у стен Сретенской церкви в старом городе более ста лет, подняли 16 мая. Это стало возможным из-за сильного сброса воды, оголившего дно Обского водохранилища. Сотни бердчан пришли на панихиду. Чтобы бросить горсть земли в его могилу, люди выстраивались в очередь.

Бердчане Мария Попондопуло и Игорь Колышкин узнали о том, кто такой купец Горохов, накануне его перезахоронения. Пошли из любопытства на место, где располагался Бердск до затопления. Нашли битые тарелки, останки сгоревшего дома, обуглившиеся кости. Случайно столкнулись там с родственниками Горохова - Кириллом и Константином Днепровскими, приехавшими из Москвы на перезахоронение. После такой «исторической» встречи, говорят молодые люди, появилось огромное желание выяснить, кем был Горохов и почему это событие так важно для города.

Останки купца Горохова хоронили по православным обычаям. Кости покойного накануне обмыли, переложили в новый гроб. Построили склеп, вмонтировав туда несколько привезенных кирпичей из старой усыпальницы. На отпевание пришли и дети, и взрослые. В могилу гроб с прахом покойного купца опускали приехавшие родственники — правнук Кирилл и праправнук Константин Днепровские. 26-летний Константин, актер московского театра, был удивлен и поражен масштабом и значимостью перезахоронения своего предка.

- Мы ехали на семейное мероприятие, - говорит Константин. - А пришел весь город. Думали, что это важно только для нашей семьи. Оказалось, что для города это целое прошлое. Ведь мы ничего не сделали для того, чтобы быть «национальными героями».
На могиле купца Горохова поставили крест. Часть его надгробной плиты, привезенной со старой могилы из затопленного Бердска, планируют вмонтировать в будущий памятник.

Пенсионерка Елена Рубцова пришла, говорит, «отдать дань уважения человеку, так много сделавшему для города», где она живет с 1954 года.

- Мы не знали подробностей о Горохове. Его фамилия всегда была на слуху, но в школе нам преподносили, что купцы -это мироеды. Оказывается, Владимир Александрович столько доброго сделал: рабочим помогал и бедным, школы и библиотеки открывал,  -объясняет Елена Васильевна.

Московские родственники купца Горохова побывали в редакции «Курьера». У нас появилась идея издать к 300-летию Бердска новую книгу о купце Горохове и его делах. Кирилл Днепровский, археолог по профессии, готов сам писать для нее материалы.


Для родственников купца Горохова стала неожиданностью личная подготовка останков предка к перезахоронению. Кирилл Днепровский, говорит, что «сердце екнуло». Его сын Константин уверен, что это самый знаковый момент его жизни.
По словам главы семейства Днепровских, возможность побывать там, где покоились останки предка - купца Горохова,  сближает поколения. Старый город не имеет археологической ценности, но правнук, говорит, чувствует значимость этих мест.
22 мая история пребывания москвичей Кирилла и Константина Днепровских в Бердске получила логическое завершение: они перезахоронили, надеются, что в последний раз, останки своего предка купца Горохова. Семья Днепровских благодарит всех бердчан, не оставшихся безучастными к жизни и смерти их легендарного пращура.

Ссылки по теме:

Нашелся правнук купца Горохова
Потомки Горохова поселятся в Бердске
Бердск снова хоронит купца Горохова
В Бердске готовят к погребению останки купца Горохова
Легендарному купцу поставили памятный крест
На перезахоронение мецената времен XIX века купца Горохова в Бердск приехали его родственники
История города Бердска 19 век

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: