--
    Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

 

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Бердск снова хоронит купца Горохова

www.kurer-sreda.ru    20 мая 2008 года. Автор: Анна Кудрявцева. Фото Из архива городского музея.

21 мая в Бердск из Москвы приедет праправнук легендарного купца Горохов, прославивший город в XIX веке. Его останки, поднятые со дна Обского водохранилища, в третий раз предадут земле

 

Когда родился купец Владимир Горохов не установлено. Это единственный его снимок, дошедший до наших дней

 Больше полувека цинковый гроб с прахом купца Горохова, превратившего село Бердское в промышленный город, находился на дне Обского моря. Известный на всю Россию Владимир Горохов скончался 101 год назад и был похоронен у Сретенской церкви в старом Бердске. Место захоронения попало в зону затопления при строительстве Новосибирской ГЭС. 16 мая этого года бердчане обрели уникальную возможность прикоснуться к святая святых истории своего города. Саркофаг именитого купца удалось выкопать из оголившейся могилы. Его привезли к Преображенскому собору. Прихожане бережно очистили от песка и ила цинковый гроб. В благоговейной тишине. Прах легендарного предпринимателя и мецената в третий раз с момента его кончины предадут земле. Произойдет это в присутствии его праправнука, специально прилетающего в Бердск из Москвы. Это величайшее для города историческое событие состоится 22 мая в 13.00 у Преображенского храма. Саркофаг и могильную плиту знаменитого бердского предпринимателя XIX века удалось найти благодаря обмелению Обского водохранилища. Как рассказал Игорь Литаврин, главный редактор газеты «Свидетель» и учредитель «Студии 21», надгробную каменную плиту с именем Горохова обнаружили сотрудники видеостудии во время съемок исторического фильма о нашем городе. 16 мая гофрированный цинковый гроб с останками купца подняли из склепа. Неделей раньше перевезли к Преображенскому собору надгробную плиту. 18 мая воспитанники воскресной школы и курсанты военно-патриотического клуба «Добрыня» готовили останки к погребению: бережно очистили и отмыли от земли и ила гроб и кости. Потом вернулись к месту раскопок на побережье Обского моря и до наступления темноты вновь пересеивали песок. Нашли мелкие косточки, части черепа, фрагменты подушки, траву и листья, которой она была набита, частицы траурных венков.

 Панорама с видом на мельницу. Начало 20 века

Находка старого церковного кладбища в затопленном городе стала возможной благодаря сильному сбросу воды в водохранилище. Море обмелело и вскрыло тайны 300-летнего прошлого Бердска. Старожилы не помнят, чтобы так далеко и надолго уходила вода. Плиту с могилы Горохова обнаружили в нескольких метрах от места, где когда-то стояла каменная Сретенская церковь. Ее взорвали по приказу Верховного совета СССР в 40-е годы прошлого века и пытались разобрать на кирпичи. По груде обломанных кирпичей и части старой дороги, появившихся из-под воды, можно четко представить центральную часть села Бердского. Усыпальница Горохова была разграблена. В этом, по словам Татьяны Овчинниковой, главного хранителя городского музея, уверены новосибирские археологи, тоже приезжавшие на раскопки. Рядом со склепом нашли проржавевший лом и скрученную проволоку. Ими пытались отодвинуть застекленную часть гроба. Не нашли нательный крестик. Не все кости скелета были в усыпальнице.

Машинный зал на мельнице купца Горохова

 По словам Марины Пащенко, директора историко-художественного музея, перезахоронение останков знаменитого бердского мецената и предпринимателя Владимира Горохова - важное историческое событие для современных бердчан, «восстановление исторической справедливости». Купец Горохов остался в истории города как щедрый меценат и активный общественный деятель. Именно он основал в Бердске промышленность. «Смерть его поразила всех знавших его московских сибиряков» - сообщалось в некрологе, опубликованном в газете «Сибирская жизнь» 22 апреля 1907 года. - Владимир Горохов был успешным и талантливым предпринимателем, - рассказывает главный хранитель бердского музея Татьяна Овчинникова. - Гороховская мельница была градообразующим предприятием, обеспечивающим рабочими местами половину жителей села. Горохов владел баржами, складами на побережье Оби, пароходом. Но деятельность этого человека, подчеркивают музейщики, отличалась от обывательских представлений о купцах. На мельнице был установлен восьмичасовой рабочий день, продукты для работников отпускались по закупочной цене. Горохов открыл ремесленную школу, где готовили кадры для своих предприятий. Создал детскую колонию - прообраз санатория. Из воспоминаний путешественника Семенова-Тян-Шанского: «Около Бердского на р. Берди, недалеко от впадения в Обь расположена небольшая крупчатая мельница Горохова. Мельница хорошо оборудована в техническом отношении. Здание мельницы освещается электричеством. Пшеница приобретается в волостях, лежащих выше по течению Берди. При мельнице есть помещение для рабочих, содержатся врач и аптека, для детей рабочих устроена школа, библиотека и интернат на 12 бедных детей, которые содержатся бесплатно и обучаются разным ремеслам: мальчики — токарному, столярному и слесарному, девочки — рукоделию. Оборот мельницы достигает 400 тыс. рублей в год». Тело Горохова Владимира Александровича было погребено на Ваганьковском кладбище в Москве, но через месяц его перевезли в Сибирь и похоронили в Бердске.


Третьи похороны купца Горохова

20 мая 2008 года. Автор: Галина Коморникова, главный редактор газеты «Курьер. Среда. Бердск»

 Колонка редактора

В третий раз прах купца Владимира Горохова обретет покой. 101 год прошел с первого его захоронения на Ваганьковском кладбище в Москве. Более полувека его могилу омывали воды Обского моря. И то, что этот май отдал его останки бердчанам, - великий знак для города. Обретение Бердском его последнего пристанища на церковном кладбище Преображенского храма - событие, которое знаменует неразрывную связь между прошлым и будущим. Хотя мне сложно понять, почему на обмелевшее побережье не идет поток руководителей города, бизнесменов, учителей с учениками - всех, кто хоть капельку понимает значимость события, чтобы поклониться месту, где над гробом Горохова читалась последняя молитва?! Почему лишь один подвижник - отец Василий - со своими воспитанниками просеивает песок в поисках косточек? Видимо, мало в Бердске говорят об истоках наших, не знаем мы (или не хотим знать?) имен «неутомимых поборников просвещения и свободы Сибири». Именно так написали о Владимире Александровиче в 1907 году современники в его некрологе.

Меценат Горохов сделал для жителей села Бердского много благих дел. Сегодняшние меценаты Иван Минин, Владимир Болтрукевич и другие поддержали инициативу «Курьера» по сбору денег на приезд из Москвы праправнука купца на захоронение останков его предка 22 мая. Потомок в отличие от его деда не владеет большими средствами. Мы уже заручились поддержкой предпринимателей Виктора Голубева, предоставившего гостиницу, и Андрея Ковальского, выделившего такси для встречи москвича в аэропорту. Мы признательны всем, кто откликнулся на призыв «Курьера» достойно встретить потомка великого бердчанина. Поистине история творится на наших глазах.  


Ссылки по теме:

Нашелся правнук купца Горохова
Потомки Горохова поселятся в Бердске
Бердск снова хоронит купца Горохова
В Бердске готовят к погребению останки купца Горохова
Легендарному купцу поставили памятный крест
На перезахоронение мецената времен XIX века купца Горохова в Бердск приехали его родственники
История города Бердска 19 век

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: