Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

 

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Потомки Горохова поселятся в Бердске

www.kurer-sreda.ru  №21 (80)  28 мая - 4 июня 2008 года.  Автор:  Тамара ПАРАЕВА. Фото автора.

Пополнив музейную коллекцию фотоальбомами семьи Гороховых, родственники легендарного бердского купца восполнили пробел в изучении купеческого рода и истории города

 

Переданные семьей Днепровских в фонд бердского музея материалы с уже имеющейся солидной папкой дел, собранных музейными работниками, складываются в отдельную богатую историю о купце Горохове. Редакция газеты «Курьер» совместно с правнуком Горохова и бердскими музейщиками планирует выпустить книгу в память об одном из первых бердских предпринимателей

Уже в первый день общения, после поездки в музей и изучения архивов, у родственников известного по всей России купца родились свои шутки. Работники музея комментируют фото: «Вот ваши баржи плывут». В ответ удивленное: «Наши баржи?! А это, очевидно, наша мельница и наше имение?» - смеясь, говорят московские гости. - Самое удивительное, что мы для такой наследственности и внимания к нам ничего не сделали, - отмечает правнук Владимира Горохова археолог и доктор наук Кирилл Днепровский. - Это фокус крови, нам лишь остается достойно чтить память предков.

Хочется пожелать современным предпринимателям сохранять славную традицию, начатую купцом Гороховым: думать не только о собственной прибыли, но и о помощи близким, всем, кто нуждается в поддержке.

Кирилл Днепровский, правнук купца Горохова

Семейное дело превратилось в общегородское. Действительно, неожиданно и очень приятно, что есть люди, для которых любимый город - это святое.

Константин Днепровский, праправнук купца Горохова

- Приехали по семейным делам, - продолжает его сын Константин, актер театра Российской Армии, - но никак не ожидали, что весь город нас поддержит, а перезахоронение окажется делом чести большинства жителей Бердска.

Благодаря привезенным из Москвы семейным альбомам в бердском музее появились виды интерьера дома, внешний вид особняка, который, по словам Кирилла Александровича, в семье еще при живой бабушке называли просто «дачей в Бердске». Хотя дом по старым меркам был шикарный: трехэтажное здание, большой сад, беседка, огромная усадьба, фонтан.

- Бабушке рассказывали, что ее еще совсем маленькой взрослые брали с собой в Бердск. На корабле «Мельник» возили корову, чтобы в любое время можно было накормить свежим парным молоком, - вспоминает рассказы родственник основателя промышленности в нашем городе.

Еще истории поведали имя легендарного гладкошерстного фокстерьера - Нильс, изображение которого часто встречается в фотоальбомах семьи Гороховых. Кирилл Александрович говорит, что есть даже отдельный альбом, посвященный только черно-белой лохматой персоне.

Сам правнук купца уверен, что многое удалось сохранить благодаря семейным традициям и уважению к прошлому.

Мебель, доставшуюся по наследству: шкаф, буфет, напольные часы, стол - Кирилл Александрович не мог забросить в дальний угол — это фамильные ценности и семейные реликвии. Реставрировал у себя дома, все было в стружке, зато теперь вещи со столетней историей заняли достойное место в интерьере современной московской квартиры. Правда, с небольшими поправками на XXI век: сейчас на письменном столе стоит не ваза с цветами, как это видно на старых фото, а ноутбук хозяина.

Днепровские верят, что их великому родственнику присвоят звание почетного жителя города, его именем назовут одну из улиц, на которой впоследствии семья купит дом и
будет жить там с маленьким продолжателем рода - сыном Константина и самым младшим потомком купца Горохова.


По фотографиям старого Бердска мы узнаем, как выглядел город 50 и 100 лет назад. Благодаря старым снимкам, предоставленным родственниками купца Горохова выяснилось, что в начале XX века в Бердске существовал фонтан. Фото из семейного архива потомков Горохова называют бесценными и уникальными.
Гроб купца Горохова, предположительно голландского производства, займет достойное место в музейной экспозиции, посвященной истории Бердска. Все желающие смогут посмотреть на экспонат, который 16 мая был поднят из старой могилы Горохова.
Кирилл Днепровский с сыном Константином, листая памятный фотоальбом о Бердске, многое узнали о городе и вкладе в его развитие их знаменитого предка. Правнук Кирилл Александрович твердо решил продолжить изучение своего рода.

Ссылки по теме:

Нашелся правнук купца Горохова
Потомки Горохова поселятся в Бердске
Бердск снова хоронит купца Горохова
В Бердске готовят к погребению останки купца Горохова
Легендарному купцу поставили памятный крест
На перезахоронение мецената времен XIX века купца Горохова в Бердск приехали его родственники
История города Бердска 19 век

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:06

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: