УСПЕНИЕ

  Карта сайта    Главная    Архив  

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Успение Пресвятой БогородицыУспение празднуется всегда 28 августа
( 15 августа по старому стилю )

Перед этим праздником установлен двухнедельный пост — Успенский.

События, составляющие основу праздника, переданы в Священном Предании.

После того как Господь вознесся на небо, Пречистая Дева Мария, Матерь Божия и заступница всех христиан пред Богом, еще долго жила среди апостолов и их последователей. Она радовалась, видя распространение Христовой Церкви по всему миру, сердце Ее ликовало от того, что слава Ее Сына доходила до пределов самых далеких стран, и всюду, где прославляли имя Христово, вспоминали и о Той, Которая родила Его и заботилась о Нем в дни Его земной жизни. Все ублажали Пречистую Матерь Божию, еще жившую среди людей на земле.

Но Она Сама знала, хотя годы Ее жизни были продолжительны, что настанет момент, которого Она так ждет, — Она отойдет от тела и пойдет к Богу. Точно нам неизвестно, сколько лет прожила Пресвятая Дева: одни говорят — 57, другие — 63, третьи называют число 72, но ясно, что Она была уже в престарелом возрасте. Душа Богородицы всегда была исполнена одного желания — наконец вновь увидеть лицо Сына Своего, на небесах во славе. Она с плачем молилась Господу, чтобы Он взял Ее из этого мира печали туда, где вместе с Ним радуются все святые.

Пречистая Дева жила в доме святого апостола Иоанна Богослова на Сионе-горе к юго-западу от Иерусалима, на которой возвышалась Иерусалимская крепость. Отсюда она часто ходила на Елеонскую гору, на место Вознесения Своего Сына на Небо. Здесь в одиночестве Она усердно молилась.

И вот однажды во время одинокой молитвы Богоматери на горе Елеонской о том, чтобы Господь скорее послал Ей кончину и взял к Себе на Небо, перед Ней явился архангел Гавриил, служивший Богородице с первых дней Ее детства: он носил Ей пищу в Святая Святых, он сказал Ей о рождении от Нее Сына Божия, он всегда охранял Ее во время жизни на земле. Светлый и радостный архангел Гавриил передал Богородице долгожданную для Нее весть, что через три дня Она отойдет ко Христу Богу. Архангел говорил, чтобы Она не смущалась, с радостью приняла его слова, потому что это будет не смерть, а переход в бессмертную жизнь к вечному Царю Славы.

Матерь Божия была полна невыразимой радости и духовного восторга от слов архангела, потому что самое радостное и приятное для Нее было — жить на Небе со Своим Сыном и Богом, в блаженной близости с Ним, видя Его всегда перед Своими глазами.

Перед Своим Успением Пречистая Владычица хотела еще раз увидеть святых апостолов, которые разошлись для проповеди Евангелия по всей земле. Она просила Господа и о том, чтобы в час Своей кончины Ей не видеть князя тьмы — сатану — и его ужасных слуг и чтобы Господь Сам, исполняя Свое обещание, пришел и принял Ее душу в Свои святые руки.

 

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: