Главная    Архив  

15 февраля - Сретение Господне 

Святая Церковь празднует Сретение, что в переводе со старославянского значит «встреча». Встречается Господь-Младенец и старец Симеон. Матерь Божия принесла Младенца в храм, и Духом водимый Симеон тоже туда пришел, ибо ему было сказано от Бога, что он не умрет, пока не увидит спасение Израиля - пока не увидит Спасителя, Мессию, Христа, обещанного пророками. 

Церковь избрала это событие двунадесятым праздником, потому что в нем содержится очень большой духовный смысл. Библия состоит из двух частей, Ветхого и Нового Заветов. Весь Ветхий Завет, его заповеди, храмовое богослужение, благочестие, чтение пророков и закона Моисея подготовили многих людей к принятию совершенно нового, высшего учения. Оно заключается в том, что отныне человек освобождается от уз закона и встает под покров благодати. Если мы умом и сердцем усвоили, что такое христианство, то нам это должно быть понятно. А если не усвоили, что есть благодать Божия, не познали истинной духовной жизни, то, сколько ни объясняй, нельзя понять, в чем заключается это новое, отчего Христа не приняли и он оказался распятым. 

Но почувствовать нам это надо, потому что иначе мы не поймем, почему Святая Церковь избрала Сретение своим праздником, почему Симеон был такой ветхий, почему он сказал: «Ныне отпущаеши...» - и после этого умер. Важно ведь не исполнение правила, важно, встретился ты с Богом или нет. И когда человек так рассуждает, значит, этой встречи не произошло, потому что при встрече с Богом человек содрогается от собственного греха. Бог есть свет, а то, что мы носим в себе, - тьма, и не заметить этого нельзя. Поэтому, если человек не видит в себе миллиарды грехов, это говорит о том, что он никогда Бога не видел, что он еще находится в Ветхом Завете, к нему пока не пришел Христос, человек еще не почувствовал, что такое благодать Божия. Или это было так давно и так кратко, что успел забыть. 

Многие люди способны с помощью правил вести себя внешне безукоризненно. Таковы были фарисеи. Они исполняли весь закон, все его даже мелкие предписания, и при этом делали гораздо больше, чем сейчас мы с вами. Но пришел Христос - и они Его распяли, потому что у них в сердце была зависть, а про борьбу с завистью им никто никогда ничего не говорил, они об этом вообще не слыхивали. И многие из нас, гоняясь, за призраками исполнения чего-то, теряют гораздо больше, не понимая, что же главное принес в мир Христос. Вот такое чистое законническое, ветхозаветное отношение к духовной жизни. И нам всем надо его обязательно изжить. А изживается оно постепенно, в процессе воцерковления, в процессе раскрытия в нас духовной жизни, восприятия благодати Божией. Те правила, каноны, обычаи, которые в Церкви существуют, святы. Они все подводят нас к Истине, делают ее наглядной. Истина же совершается и раскрывается в нашей душе через духовный подвиг. 

Спасает не исполнение правил и не поиски «особенных» молитв. А то часто в стремлении вычитать побольше акафистов человек даже попадает под власть каких-то  чисел: некоторые говорят: вот, надо сорок акафистов прочитать. А почему не сорок два или, может, двадцати трех хватит? Почему именно сорок? Или стремятся куда-то поехать: о, там благодатно! А там еще благодатней! Но каждый храм православный - это Небо. Что может быть благодатней? 

Поэтому ни Ветхий Завет, ни вычитывания, никакие поездки по святым местам, по старцам, престолам, к иконам нас не спасут никогда. Спасет нас только то, что мы заставим себя по любви к Богу исполнять заповеди Божии, а святыня, перед которой мы будем молиться, должна подвигнуть нас к исправлению, старец - возбудить ревность ко святости, места святые - напомнить о подвигах тех, кто был здесь до нас. Праздник Сретение несет большой духовный смысл. Встречаются два Завета; все лучшее, что есть в Ветхом Завете, символизирует собой старец Симеон, который держит на руках Младенца Христа. Он еще очень мал. Он только народился - и вот Ветхий умирает, чтобы дать жить Новому. Это должно произойти и в нашем сердце - все ветхое должно уйти, чтобы уступить место новому. Аминь. 


Из книги «Проповеди» протоиерея Дмитрия СМИРНОВА.

Православный уголок Бердска  Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС! Rambler's Top100 Православие.Ru Каталог ресурсов Сибири ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - 
logoSlovo.RU Православный каталог "РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ"

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: