Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

 День славянской письменности и культуры в Бердске

День рождения славянской азбуки

Уже 15 лет День славянской письменности и культуры считается в России государственным праздником и отмечается всенародно

Народными гуляньями, крестным ходом и праздничным концертом завершился в нашем городе День славянской письменности и культуры.

24 мая все славянские народы прославляют Кирилла и Мефодия - создателей алфавита. Церковь в этот день совершает праздничный молебен в память Святых равноапостольных братьев.

Наша азбука была создана в IX веке на основе греческой, после существенного ее изменения, чтобы передать славянскую звуковую систему. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени создателя - византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле просвещения славянских народов его старший брат Мефодий.

В День славянской письменности культуры довольные школьники пронесли по центральным улицам города  таблички со старославянскими буквами

В этот день принято говорить об истоках русской культуры, истории языка. Этому и была посвящена традиционная

городская конференция учащихся «Разумное, доброе, вечное», проходившая в школе №3. - День славянской письменности и культуры - праздник духовного начала в человеке, считает Ирина Алехина, заместитель директора Центра развития образования.  В школьных программах есть разделы, посвященные истории русского языка, памятникам древнерусской литературы. Это актуальные вопросы русистики, оказывающие влияние на изучение филологических, гуманитарных дисциплин.

Традиционный крестный ход в этом году, по словам начальника отдела культуры Яна Павловского, впервые прошел так масштабно: участвовали не только прихожане Преображенского храма и Сретенской церкви, учащиеся воскресной школы, но и воспитанники ДШИ «Берегиня», ДК «Родина», Городского центра детского творчества. Все ребята - в народных костюмах.

- В этом году впервые на одной неделе состоялись два крестных хода, - отметил протоиерей Василий Бирюков, настоятель бердского православного прихода. - Пасха была ранней, поэтому День славянской письменности и культуры и Троица пришлись на одну неделю.

Василий Валентинович рассказал, что раньше в школах в День славянской письменности и культуры отмечался Последний звонок. Учителя и дети подводили итоги за целы!» год.

В 1992 году праздник стал государственным. А в 2002-м в этот день Новосибирск впервые посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С тех пор добрая традиция отмечать этот праздник всенародно возобновилась, - подчеркнул отец Василий.

Анна КУДРЯВЦЕВА

фото Дмитрия Дорофеева

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: