--
    Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

04.05.08     В Вербное Воскресение, 20 апреля 2008 года по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского состоялось малое освящение нового Сретенского храма  >>>

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

В Бердске родился Храм

www.kurer-sreda.ru  №16 (75) 2008 г. 23 апреля - 30 апреля 2008 года. Автор: Анна КУДРЯВЦЕВА, фото автора

В освященный в Вербное воскресенье Сретенский храм возвращаются прихожане.

Около 500 прихожан пришли на первую Литургию в новом Сретенском храме. Как отмечает священник Александр Реморов, причастников было более 150.

Бердчанин Алексей Омельченко привык ходить на службу в Преображенский собор. Но в Вербное воскресенье 20 апреля молился в Сретенской церкви на ул. Лазо. В новом деревянном храме протоиерей Александр Реморов совершил чин малого освящения. Около 500 бердчан собралось на первую литургию.

Еще накануне, как рассказал настоятель церкви Сергий Рогов, здесь стучали молотками, облицовывая фронтоны, украшали иконостас, подвешивали паникадила. Чистые новые доски.
Пахнет свежим деревом и миром.

Открыта иконная лавка. Пока нет капитальных лестниц и стоят инструменты строителей, но прихожане с 'радостью переступают порог. Чтобы зажечь свечи в новом храме, опоздавшие ждали окончания службы: так много было желающих помолиться, к иконам — не протиснуться.

- Мы этот храм ждали давно-давно. В старом здании на колени не встать, с трудом можно перекреститься, - делится Алексей Омельченко. - Храм -именинник, и мы вместе с ним. Душа в праздник распустилась вместе с вербами.

Сюда, отмечает прихожанин, удобней добираться из Микрорайона. Но когда прихожан стало много, на воскресные службы стал ходить в Преображенский собор. Теперь, говорит, вернется обратно в Сретенскую церковь.

Как отмечает священник Сергий Рогов, предстоит еще большой фронт работы: нет отопления, в подвальном помещении не сделан ремонт, больших усилий требует и благоустройство вокруг храма.

Строительство брусчатого храма начали в сентябре 2005 года. В ноябре 2007-го освятили кресты и подняли купола. В сентябре 2008-го к Дню города планируют полностью завершить строительство. Деревянную церковь строили всем миром. Предприниматели, прихожане, по словам священника, помогали чем могли: стройматериалами, копеечкой, «трудами и заботами».

- Когда начали строить, не думали, что храм получится таким большим и просторным, -рассказывает отец Сергий.

«Старенький» храм появился в Бердске 17 лет назад в обыкновенном частном доме. Был посвящен празднику Сретенья и носил то же название, что и первый храм, построенный при основании Бердска.

- Владыко благословил малое освящение, - рассказал священник Александр Реморов, освящавший храм, - чтобы Пасху можно было встретить в новом храме, не тесниться. Сегодня родился храм. Такое бывает раз в жизни. Это знаменательное событие для бердчан.

Идущая сейчас последняя неделя поста, отмечает настоятель Бердского Кафедрального собора Преображения Господня Василий Бирюков, считается особо строгой. В страстную седмицу православные вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа. Ежедневно до Пасхи в обоих храмах будут проходить службы -в 7.30 и 17.00.

На Страстной неделе православные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время подготовки к Пасхе. Все дни Страстной недели верующие называют Великими. Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой - четверг, пятница и суббота. В эти дни совершаются особые обряды и молитвы. Великая Среда -день предания Иисуса на страдания и смерть.

В среду священник Василий Бирюков приглашает бердчан прийти на исповедь. В четверг верующие вспоминают установление таинства причащения тела и крови Христовых. Православных в обоих бердских храмах ждут на причастие. Великая Пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на кресте. Днем в Великую Пятницу совершается вынос Святой Плащаницы - образ погребения Христа (в 14.00). А вечером в этот же день плащаница обносится с Крестным ходом вокруг храма (в 19.00). В субботу согласно учению церкви тело Христа «пребывало во гробе», но душою Спаситель сошел в ад и извел из него души праведников. 26 апреля с 15.00 до 18.00 будут освящать куличи. Пасхальное богослужение начинается около полуночи с Крестного хода.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: