Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦЫ

9 марта 2008 г. возле Преображенского кафедрального собора г. Бердска состоялся традиционный народный праздник Масленицы. Подготовка к мероприятию началась еще за неделю: в субботу девочки, девушки и родители пекли блины и пирожки, а мальчишки и папы строили в это время снежную крепость. В воскресенье на празднике проводились народные игры и хороводы, молодецкие игры и забавы, различные конкурсы. Традиционно для детей и взрослых была организована молодецкая забава «стенка на стенку». Всех желающих угощали горячим чаем и блинами. В конце праздника все мальчики и мужчины - участники праздника – «брали снежную крепость».

После всех уличных гуляний в помещении Воскресной школы была организована и проведена народная праздничая вечерка. Все участники и организаторы праздника Масленицы пили чай с блинами.

В празднике принимали участие детская и взрослая фольклорные студии Воскресной школы, молодежный ансамбль «Свеча», ансамбль традиционной казачей культуры «Майдан» (г. Новосибирск), бойцы с отдельной Бригады специального назначения г. Бердска и другие творческие коллективы города Новосибирска и Бердска. Так же в празднике участвовали военно-патриотически клубы города Бердска: ВПК «Звезда», ВПК «Русичи», ВПК «Сокол» и ВПК «Добрыня» Воскресной школы Преображенского кафедрального собора.

 

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:05

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: