Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ 

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В воскресенье накануне Пасхи в бердском Преображенском храме настоятель прихода отец Василий освящает святой водой веточки вербы - символ победы жизни над смертью, - принесенные в церковь прихожанами. Верба символизирует пальмовые ветви, которые люди бросали под ноги Иисусу, когда тот вошел в Иерусалим. Сына Божьего встречали как царя, потому что он воскресил Лазаря, умершего и три дня находившегося во гробе. У православных принято, как рассказал отец Василий, засохшие ветки вербы не выбрасывать, а сжигать. 

Многие мамы в Вербное воскресенье, как и в другие воскресные дни, приносят в храм своих младенцев, которые в этот день, может, впервые приобщаются к таинству святого причастия. Они пригубляют освященное красное вино и просвиры. Совершая этот обряд, каждый православный христианин желает быть причастным к Тайной Вечере, когда Христос впервые дал своим ученикам освященные хлеб и вино - тело и кровь Христовы. На каждой литургии, ежедневно проводимой в бердском Преображенском храме, прихожане стараются причаститься частицей Божества. 1 I I 

Иисус сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном». (Евангелие от Матфея, гл. 18, 3-4).

В бердском соборе Преображения Господня особенно многолюдно по великим православным праздникам. В Вербное воскресенье христиане приходят в храм на молитву с вербой, как бы встречая Христа, идущего на добровольное страдание в Иерусалим. А веточками вербы накануне Пасхи украшают свои дома даже неверующие, отдавая дань православным традициям. 

Фоторепортаж Владимира Крюкова Текст Анастасии Солодковой  

Православие.Ru Образование и Православие

 

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: