Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Лето 2007

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ

Взвод, нале-во! Шагом марш!
Спустя мгновение на площади у Храма Преображения Господня раздались дружные шаги.

Отряд подростков в камуфляже с песней о легендарном Орленке бодро маршировал по мощеной дорожке. Старшие с усердием тянули носок, младшие, щурясь от яркого солнца, старились не сбиться с ноги и не отстать. Так в минувшую пятницу начался праздник закрытия летней оздоровительной площадки православного военно-патриотического клуба «Добрыня».

Преображенский храм Бердска во главе с его настоятелем отцом Василием уже давно стал частью педагогического сообщества нашего города - православные классы в школе №3, воскресная школа, военно-патриотический клуб, традиционные летние площадки для детей — где, согласно всем канонам педагогики, действительно учат разумному, доброму и вечному.

- Вряд ли еще какой-нибудь храм в Новосибирской области может похвастаться такой большой воспитательной работой, - отметила заместитель главы администрации Раиса УСТИНОВА. - То поколение, которое сейчас стоит здесь — это залог нашего счастливого гражданского будущего.

Открылся праздник гимном России. Дети, педагоги и родители полностью пропели три куплета. После прозвучала молитва. Концерт начался с демонстрации строевых навыков.

- Нет, мы здесь не только молитвы учили, - в перерыве между выступлениями ответили на вопрос «БН» Катя АГИШОВА и Таня ВЛАСОВА.

- Мы маршировали, учили разные песни, танцевали, разбирали автоматы. Здесь гораздо интереснее, чем на простой площадке в школе. У нас было три взвода: «Орлята», «Морская дружина» - это наш взвод самый старший от десяти лет и старше, и младший взвод, где некоторым ребятишкам по четыре годика. Ой, нам уже выступать! - и на импровизированной сцене перед ступеньками храма зазвучали частушки про безответную любовь. Неожиданно, так же, как когда-то в 41-м, веселье было оборвано «известием» о нападении на Родину фашисткой Германии. Концертную программу продолжила поэтическая композиция о военных сражениях, солдатской каше и гармошке.

Всего в июне на православной площадке отдохнули 76 ребятишек. В числе преподавателей были офицеры военных частей и молодые парни, недавно вернувшиеся из Армии.

- Наша Россия — православная — она права и славная, -напутствуя детишек, сказал старейший священник отец Валентин, единственный служитель Новосибирской епархии, который, по словам отца Василия, «сейчас защищает духовное поле, а было время, когда с оружием в руках защищал нашу страну от немцев». - Деточки милые, помните, что Бог сотворил для радости каждого человека. Эта радость сегодня нас соединяет и лечит наши болезни духовные и телесные. Радость дарит любовь и понимание. Мы должны этим духовным соединением любить, понимать и защищать нашу Родину!

Марина КАТИНА, фото автора

Бердские Новости №25, 28 июня, 2007 г.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:07

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: