Содержание: 

Газета Бердск православный

Преображенский собор

Сретенский собор

Воскресная школа

      

Главная         Газета Бердск православный        Архив новостей 

.

Крестный ход в Бердске

Крестному ходу, состоявшемуся в минувшее воскресенье предшествовал научно-практический семинар «Православная педагогика». Коллоквиум, во время которого был дан концерт в честь равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, проходил в стенах ДЭЦ «Берегиня» и был посвящен Дням славянской письменности и культуры.

Именно в память равноапостольных святых уже который год на Руси, а теперь уже и в нашем городе, совершается Крестный ход.

После богослужения, проходившего в переполненном Сретенском храме, бердское духовенство и прихожане вышли во двор. Под перезвон колоколов с молитвами, в сопровождении церковного песнопения и радостного: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!», участники шествия, совершив традиционный малый выход вокруг храма, вышли из его ворот. Отсюда и начинался их путь.

 Состоялся 19 мая 2002 года.

На глазах увеличиваясь, ибо к колонне то и дело присоединялись новые люди, торжественное шествие в сопровождении автоинспекторов, пройдя улицы Лазо, Островского и Суворова, вышли на оживленную улицу Ленина. На какое-то время парализовав автотранспортное движение, Крестный ход свернул на главную городскую площадь. Процессия, растянувшаяся на весь квартал, двинулась по улице Горького в направлении Преображенского храма. Здесь и был завершен Крестный ход, длившийся ровно один час.

Прежде чем войти в храм, о. Василий еще раз напомнил собравшимся о значении совершенной акции, а всех присутствующих представительниц прекрасного пола он поздравил с Православным женским днем.

Но на этом праздник вовсе не заканчивался. Концерт, состоявшийся в ДК «Родина», конечно же, был также посвящен Дням славянской письменности и культуры и православному женском дню. А перед зрителями выступили не только хор Преображенского храма и ученики воскресной школы, но и фольклорные коллективы: ДК «Родина», ДЭЦ «Берегиня», «Хор казачьей песни станицы Бердском». Кроме того, в концерте приняли участие танцевальные ансамбли «Пеликана» и городского Дома культуры: «Обские зори» и «Бердчанка».

Николай КУЗНЕЦОВ. Фото автора.

2002 год.

 

..

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: