Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

 Крещение в Бердске 2007

КРЕЩЕНИЕ: праздник духа и тела

Какая сила заставила 3000 бердчан залезть в ледяную купель?

19 января в Бердске прошел традиционный крестный ход в честь праздника Крещения Господня: от Преображенского и Сретенского храмов до Крещенской купели - «Иордани», выстроенной на берегу Берди.

...Народ на берегу Берди начал появляться еще затемно: прихожане Преображенского храма прорубили лед, намерзший за ночь, установили деревянный крест, разостлали ковровые дорожки; ребята из военной части установили большие палатки, которые послужат раздевалками для смельчаков, рискнувших окунуться сегодня в «Иордани».

А с десяти часов люди уже идут непрерывным потоком. К моменту, когда на лед спускается шествие Крестного хода, трудно сказать, кого больше -тех, кто добросовестно проделал пешком весь путь от храма до берега, или тех, кто уже ждал около купели. В любом случае, толпа достаточно большая, чтобы лед под ногами начал громко «стрелять». Новички резво отбегают назад, люди «опытные» занимают места в «партере». Разве можно упустить такое событие: все батюшки Бердска разом служат на льду водоосвятительный молебен?

Не успевает закончиться молебен, а самые нетерпеливые уже рванули к палаткам: чтобы оказаться первыми около купели. Буквально через 15 минут к купели тянется «хвост» человек в 50. Молодая женщина, набирающая святую воду, снисходительно улыбается:

- Й чего толкаться? Здесь через пару часов никого не будет. Мы всегда после обеда на такси приезжаем и без всяких очередей окунаемся.

Боюсь, что в этот раз милая женщина просчиталась. Очередь если и тает со временем, то не до конца и ненадолго. В третьем часу дня на дорожках, уже присыпанных снегом, стоит все такой же длинный «хвост».

В самом конце очереди кучка пацанят лет по 12. Ежатся от холода, но хорохорятся, задираются друг перед другом. Подхожу, интересуюсь:

- Ребята, вы здесь первый раз?

- Ага!

- Не страшно?

- Да что страшного-то? - фыркает один из них. - Вон, Миха из нашего класса уже два года окунается. А мы что, хуже?

- Вообще-то страшно, - задумчиво возражает другу самый высокий мальчишка. - Вдруг родители узнают? Вот по шеям-то будет!

В целях сохранности шей не стала я их фотографировать. Не рискнула снимать и грозно зыркнувшего на меня мужика ну очень крутого вида. Он важно прошествовал в окружении трех охранников от черного «Лексуса» до купели, добросовестно выстоял очередь, скинул на руки сопровождающих теплый халат с меховой отделкой и, перекрестившись, шагнул в воду. За ним гуськом потянулась охрана...

В очереди суетится бабуля лет семидесяти в косыночке и длинной рубахе:

- Вы чего малых-то не пропускаете?

Дитёв завсегда первыми нужно пропускать. Идите, касатики, не журитесь, сейчас пропихнем вас поближе-то... Ой, а ты чего без трусов пришла? А, это у тебя трусы такие, что сзади и не видно... Хоть полотенцем-то прикрой срам. А в другой раз в рубахе приходи. Или хоть в этом... как бишь его... пеньвуаре!

И вдруг бабушка застывает, глядя куда-то за мою спину:

- Оханьки! Это что ж, и они окунуться решатся? Ох, первый раз такое видеть довелось!

Оборачиваюсь. От иномарки, украшенной розовыми бантиками, на лед спускаются молодожены. Нет, невеста окунаться не стала, она изображала что-то вроде «группы поддержки» искупавшемуся жениху. Надеюсь, такой союз, освященный в Крещенской купели, окажется крепче среднестатистического. Интересно, что этот самый жених оказался тысячным человеком, искупавшимся в этот день в бердской «Иордани», о чем громко объявляет прихожанин храма, дежурящий около купели. Надо же, здесь, оказывается, еще и учет ведется!

...Темнеет. Военные начинают собирать палатки, но очередь не уменьшается. В стороне от купели уже разбивают походную баню. «Они уже не первый год здесь на Крещение», -комментируют дежурные. Подъезжают не только на машинах, но и целыми автобусами: из Новосибирска, Искитима, Барнаула, снова из Новосибирска. На вопрос: «Почему именно в Бердск?», ответы по сути одинаковые: «У вас лучше всего! Организация, место, сама атмосфера. Нигде рядом больше такого нет!»

К девяти часам вечера, когда дежурные отправились по домам, через бердскую «Иордань» прошло около 3 тысяч человек. Машины на импровизированной стоянке выстроились в четыре ряда, а на льду около купели клубилась толпа не менее ста человек.


Что влечет к крещенской купели?

По подсчетам прихожан Преображенского храма, дежуривших 19 января на льду Берди около Крещенской купели, в этом году в местной «Иордани» искупались около 3 тысяч человек. Старшему из них перевалило за 80. Сколько было младшему, сказать трудно, но год, наверное, уже исполнился. Что же влечет людей к купели - вера, традиции, привычка быть, «как все»?

Галина Николаевна:

- Вот уже третий год, как на праздник Крещения я купаюсь в ледяной купели. Зачем? Так я же в церковь хожу. А раз так, то надо и традиции церковные соблюдать. Традиция купаться в проруби на Крещение - хорошая и для здоровья полезная.

Вячеслав:

- Я первый раз купался на Крещение в прошлом году. Меня на это дело друг уговорил. В этом году я уже сам, без всяких уговоров, сюда пришел. Не потому,

что традиция сложилась. Просто тянет.

Надежда:

- Я каждый год прихожу в Крещение на берег, но пока ни разу не окуналась -как-то не получалось. Но сегодня окунусь обязательно. Я считаю, что по возможности это всем нужно делать, потому что столько проблем жизненных у каждого, и чтобы с ними справиться, надо больше верить в Бога, больше доверять Церкви, соблюдать традиции.

Виктор:

-На Крещение я каждый год купаюсь. Для меня это не просто развлечение, источник острых ощущений. Для того, чтобы просто так искупаться, можно податься в компанию к «моржам». А на Крещение, когда ставится купель, крест, служится молебен, освящается вода, купание превращается в часть праздника, в русскую традицию, освященную Церковью.

Антонина, Роза:

- Мы сегодня приехали просто поучаствовать в празднике, набрать воды. Купаться не будем. Но это пока. К следующему году мы морально созреем, соберемся духом и будем вместе со всеми соблюдать православную традицию.

Елена СПИРОВА Фото автора и Александры ВЕТРОВОЙ ("Свидетель" №4 (810) 25.01.07)

 

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:07

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: