Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Новости

 Протоиерей  Василий Бирюков: Дела начинаются с мыслей

Купание в проруби Бердского залива на Крещение Господне стало уже доброй традицией. Точнее, священнослужители вернули православным обычай предков ходить «на Иордань». И с каждым годом число купающихся увеличивается. Если три года назад в купель окунулись около ста человек, то в прошлом году, несмотря на 22-градусный мороз, - более 500.

Одним из первых в крещенскую воду входит настоятель бердского прихода о. Василий. Впервые искупаться в Проруби 19 января ему довелось уже взрослым: во времена воинствующего атеизма священники были закрыты в церковной ограде. Купались обычно в Святых источниках. По словам батюшки, невозможно объяснить эмоциональное и физическое состояние, которое испытывает человек после купания «в Иордани»:

- В праздник Крещения происходит чудо - вся вода на земле освящена благодатью Божьей, которая наполняет человека после купания; расширяется душа, становясь чистой и безмерной, выходя за пределы собственного «я». Но это происходит по вере, по искреннему желанию. Часто мысли наши заполнены мирскими проблемами и заботами. После купания мысли очищаются. 

Один прихожанин мне как-то рассказал, что хотел праздник застольем отметить, коньяку выпить, а вынырнул из проруби под таким впечатлением, что и коньяк не нужен. У купели происходит особенное единение людей; здесь нет церковной обстановки, которая, может, смущает кого-то зайти в храм. Наблюдающие за купанием подтягиваются в палатки для переодевания (отдельные для мужчин и женщин) с желанием почувствовать новое состояние души. Следует с молитвой трижды окунуться - во имя Святой Троицы. И обязательно с головой. Чтобы очистить мысли от всякой скверны. 

При освящении воды читаются молитвы, где молим Господа о том, чтобы «всякий человек, кто будет пить эту воду, или умываться ею, или мазаться, будет ему во очищение души и тела», и окропляют свои жилища для отгнания нечистой силы. Пить святую воду нужно каждый день понемногу натощак, а не только в дни болезни. Можно взять в церкви на Крещение хотя бы 2 литра воды, а потом добавлять ее понемногу в воду из-под крана. Крещенская вода не портится целый год. 

Анастасия Ковалева, фото автора
БК 18 января 2006 №2 (129)

Православие.Ru Образование и Православие
Поиск



  
Искомое.ru

 

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: