Главная    Архив  

КРЕЩЕНИЕ В ЛЕДЯНОЙ КУПЕЛИ

19 января 2003 г. на льду Бердского залива впервые в новейшей истории Сретенского прихода прошло празднование Крещения Господня с купанием в проруби.

ПОДГОТОВКА места молитвы и празднования началась с самого утра. На расчищенной площадке на льду залива (как раз напротив улицы Попова) рабочие продолбили две проруби в форме крестов, установили палатку, где смогли бы раздеться желающие окунуться в ледяную воду, начали строительство деревянного помоста-лестницы, по которой можно безбоязненно спуститься в прорубь. Здесь же установили деревянный крест, вокруг купели настелили ковры, чтоб не мерзли ноги... В общем, подготовка заняла немало времени и завершилась как раз к приходу крестного хода...

Около 11.00 из храма Преображения Господня двинулся через весь город крестный ход. С песнопениями и поздравлениями всем встреченным дошел ход до Сретенского храма, где к нему присоединился еще народ, подключались к процессии и прохожие, и все больше становилось людей, идущих на берег.

Как замечательно красиво смотрелись поющие люди, спускающиеся к воде! Идущие впереди уже взошли на лед, .а на возвышенном берегу все прибывали и прибывали участники хода. Никто (даже служители церкви) не ожидал такого большого интереса горожан к празднику Крещения, к тому, что столько людей соберется у купелей.

Но это случилось! И когда все высыпали на расчищенную площадку, хлынула вода из купелей прямо под ноги, затрещал лед... Но выдержал. И вознеслась к небу молитва сотней голосов, зазвенели хоры... И освятил батюшка воду, что блестела под ногами, и сказал: «Ну что, православные, кто смелый?».

И десятки человек, быстро раздевшись, одновременно устремились к купели. Не пугаясь ледяной воды, пронизывающего ветра, люди окунались в воду, крестясь и смеясь выбегали на снег.

Праздник!

А вот и отец Василий, настоятель Преображенского храма, уже спускается по помосту в купель.

Ох, хорошо!

Мужчины и женщины, старики и дети - все купались в проруби- Потом выскакивали на снег и, растираясь, говорили, что лосле купели на воздухе аж жарко становится и что вот сейчас-то они поняли, какой на самом деле этот праздник радостный, как хорошо им стало теперь...

А те, что не рискнули зайти в воду (или просто не взяли с собой купальника), умывали лицо и руки, набирали крещенскую воду в заранее приготовленные бутылки, банки...

 

НАСТОЯЩИЙ праздник получился. Еще долго люди не расходились, разговаривали, пили припасенный чай, играли на снегу с детьми. И это было здорово! Когда еще соберется народ на такое вот купание, когда еще вспомнит свои традиции? Да вот хоть на следующее Крещение! Приходите, не пожалеете.


Татьяна Фрост

Свидетель №601 23 января 2003 г.

 

Православный уголок Бердска  Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС! Rambler's Top100 Православие.Ru Каталог ресурсов Сибири ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - 
logoSlovo.RU Православный каталог "РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ"

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: