Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Крестный ход Бердск-Ложок 10.06.2007

Шесть часов хода за глотком воды

Сбивая в кровь ноги, обгорая на солнце, паломники шли к святым местам в ожидании чуда

Около 500 бердчан-паломииков прошли путь от Бердска до святого источника в Ложках, чтобы, как говорит священник Василий Бирюков, «преодолеть любление комфорта». Это помогает научиться справляться с жизненными трудностями.

Более 30 километров от Бердска до святого источника в Ложках прошли около 500 православных христиан 10 июня в День памяти Всех Святых, в земле Российской просиявших. Школьники, пенсионеры, беременные женщины - все с молитвой на устах шли единой колонной шесть часов. Для тех, кто выбивался из сил, - маршрутки и благотворные капли святой воды.

Настоятель бердского православного прихода Василий Бирюков вел за собой паломников. Ненадолго останавливаясь, он щедро окроплял их святой водой.

В Искитиме и окрестных деревнях, через которые пролег путь, жители выходили из домов навстречу крестному ходу. Молились и предлагали измотанным путникам испить воды. Некоторые присоединялись к ходокам.

Колонны на всем пути сопровождали шесть машин ГИБДД, врачи. Никто из тех, кто сбил в кровь ноги и натер мозоли, не обращался за помощью. Терпели.

- Подходить стали только после Искитима, - говорит Галина Зайцева, фельдшер искитимской скорой помощи. - Жаловались на головокружения, спад давления. С перегреванием и переутомлением обратились шесть человек.

Бердчанка Юлия Сергеева в многокилометровый крестный ход пошла в этот раз ради близких - мамы и детей. Говорит, что в прошлом году после такой многочасовой молитвы чудеса в ее жизни начались уже через два дня. Очень порадовали перемены в личной жизни.

Добравшись до святых мест, ходоки с видимым удовольствием окунались в ледяную воду источника, стремясь испытать на себе его живительную силу. На поляне у источника паломников накормили солдатской гречневой кашей, а домой увезли на автобусах.

Анна КУДРЯВЦЕВА, фото автора
"КУРЬЕР" №23 (31) 13 июня - 20 июня 2007 г.

 

Фото К. Лобанова

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:07

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: