Главная    Архив  

 СЛУЖИТЬ ГОТОВЫ. НО ТОЛЬКО РОДИНЕ

1 сентября в Бердске откроются кадетские классы. Они будут базироваться в техническом лицее №38

Анна Стасова

Целый год директор лицея Василий Кирдячкин вынашивал планы, знакомился с опытом работы кадетских корпусов, вникал в тонкости новой специфики обучения. И вот, наконец, все формальности соблюдены, документы согласованы и подписаны, набраны две группы будущих кадетов общевойскового и флотского профилей.

Толчком к столь необычному для профессионального училища направлению послужило вычеркивание из школьной программы военных дисциплин (что, по мнению Василия Кирдячкина, лишило возможности пополнять армейские ряды более или менее подготовленными призывниками), ущемление роли патриотического воспитания. По статистике, около 70 процентов солдат-срочников в российской армии - выпускники ПТУ.

- Мы не будем стремиться непременно сделать из подростка будущего военного, но он получит разностороннее художественно-эстетическое образование, дополнительные знания, основанные на богатейших традициях армии и флота России, примерах бердских героев, - поделился Василий Семенович. - Для этого в нашем лицее есть все условия: музеи (морской Славы и краеведческий), хореограф и музыкальные педагоги, пригласим опытных преподавателей-офицеров, налажено сотрудничество с клубом моряков-подводников «Экипаж» и с бердским военным гарнизоном, имеется мощная техническая база.

Сейчас мальчишки ремонтируют бот, на котором впоследствии смогут практиковаться на «открытой» воде. Планируем сделать акцент на занятия спортом и уроки самообороны, военную историю. Конечно, на первых порах нам будет сложно, ведь придут ребята разного уровня знаний и культуры, но они осведомлены о том, чем им придется заниматься. Число желающих попасть в кадетские классы, кстати, превышает наши возможности. Главная трудность, которую я предвижу, заключается в отношении родителей: многие хотят направить к нам ребят, чтобы самоустраниться от воспитания, мол «чужие дяди» сделают из сына человека, но ведь девятиклассники - это уже сложившиеся люди, и без участия семьи добиться хороших результатов будет сложно.

Профессиональное образование, получение рабочей профессии, впрочем, остается основным. В нынешнем учебном году кадетами станут будущие автомеханики-водители. А эта специальность пользуется спросом в любом роде войск. Занятия музыкой и танцами, этикетом и боксом, строевая подготовка и иностранный язык - это дополнительные дисциплины. В итоге из лицея выйдут разносторонне образованные специалисты, которые смогут найти себе применение и на гражданке, а при желании сделать военную карьеру.

...Может, обращение «господин подпоручик» кому-то покажется непривычным, тем не менее, в кадетских классах уставные отношения, атрибутика и форменная одежда взяты из дореволюционной армии, как принято у всех российских кадетов. О парадной форме Василий Кирдячкин речь пока не ведет- слишком дорого для лицея и для родителей, но камуфляж сошьют всем 60-ти «новобранцам».

Через три года, предполагает Василий Кирдячкин, бердский лицей №38 станет именоваться военно-техническим, так как юноши, поступающие на любую специальность, автоматически получат статус кадета. Надо отметить, что подобных профессиональных учебных заведений в России всего несколько (медицинского и железнодорожного профилей). Как правило, кадетские корпуса организуются по типу интерната, где мальчишки живут и учатся с первого класса.

Младший сын директора лицея уже поступил в кадетский класс, выбрав морское направление. Это лучшее доказательство того, что у нового дела Василия Кирдячкина есть большие перспективы.

В кабинете директора лицея №38 на видном месте начертаны слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которые Василий Кирдячкин хочет сделать девизом кадетских классов: «Бескорыстное служение Отчизне, служение, зачастую, в ущерб себе, но на благо Родине - вот образ жизни, тот путь, по которому мы можем и должны идти».


"Бердский курьер" 16 июля 2003г. №1

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: