Карта сайта    Главная    Архив  
29 августа Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944)

Во времена проповеди Иисуса Христа  правитель сирийского города Едессы Авгарь был поражен проказой. 

Слух о великих чудесах Спасителя дошел до Едессы. Авгарь, уверовав в Господа, послал своего живописца Ананию с письмом к Иисусу Христу, прося у Него исцеления и поручив Анании написать портрет Господа. Господь обещал Анании послать в Едессу своего ученика для исцеления Авгаря и, взяв в руки убрус (полотенце, холст), омыл лицо и отер его убрусом, после этого на холсте запечатлелся Его Божественный Лик. Этот Нерукотворенный Образ на холсте, изображенный не руками человеческими, а Самим Господом, был отправлен в Едессу и торжественно помещен над городскими воротами. Авгаря же исцелил святой апостол Фаддей, пришедший в Едессу. 

Нынешнее празднование установлено в память о перенесении Нерукотворенного Образа Спасителя из Едессы в Константинополь в 944 году при императоре Константине Багрянородном. Многие исцеления и чудеса были совершены при перенесении Нерукотворенного Образа по молитвам верующих ко Господу. 

В России этот праздник называется "Третьим Спасом". К этому дню крестьяне на Руси заканчивали работы по отбеливанию домашних полотен и освящали их в храмах. 

Православие.Ru Образование и Православие
Рекламодатели сегодня: