Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Чудеса паломничества

Во время поездки по святым местам прихожане бердского Преображенского храма увидели возрождение Православия на Руси

В десятках храмах и монастырей в 30 городах России побывали бердские православные во время своей августовской паломнической поездки. 10 молодых прихожан и настоятель Преображенского собора отец Василий посетили святые для каждого верующего места в Казани, Владимире, Суздале, Калуге, Москве, Оптиной Пустыне, Санкт-Петербурге, на Соловках, в Екатеринбурге. Почти за месяц паломники проехали 12,5 тыс. километров. Вечером подъезжали к городу, ночевали в «Газели», в которой отправились в путь, а утром начинали путешествие по церквям и монастырям.

- Прикоснуться к святыне -это мечта для каждого верующего. Бог, конечно, услышит любую молитву, но когда молишься на святом месте, особо чувствуешь поддержку и помощь святого, - рассказала одна из организаторов поездки Ольга Богдан.

Поездка стала своеобразным подарком настоятеля Преображенского храма отца Василия за работу летом в православном молодежном лагере. Но только вернувшись домой, говорят паломники, они поняли, какого счастья они удостоились: побывали на родине первого архиепископа Новосибирского и Бердского Сергия, похороненного во дворе Преображенского храма; видели мироточащие иконы; молились у мощей пресвятого Серафима Саровского.

- Чудес было не мало, - вспоминает Ольга. - В Казань мы приехали в день иконы Казанской Божьей матери, который праздновался одновременно с 1000-летием города. В разных святых местах для нас открывались двери, куда обычно вход посетителям заказан. Было счастьем встретиться с мамой владыки Сергия в подмосковном Гребневе.

Дорога не стала простой для бердских паломников. Случались и поломки машины, и неожиданные задержки. Но все, что не делается, - к лучшему, считает отец Василий. Везде они оказывались очень вовремя - к престольному празднику, к церковным торжествам, к возвращению тех, к кому хотели зайти в гости. И везде выступления бердчан с церковными песнопениями в национальных русских костюмах приходились ко двору.

Большое впечатление, вспоминают молодые прихожане, на них произвели мироточащие иконы, которые они увидели в одной из квартир подмосковного Клина. Обладательница чудесных образов живет в районе, известном как рассадник преступности и наркомании, рассказали паломники, в подвале ее дома собираются сатанисты. А в маленькой квартирке «плачут» сотни святых ликов.

- Как поведала нам женщина, во времена военных конфликтов или крупных катастроф, некоторые иконы плачут кровавыми слезами, - с изумлением рассказывает Ольга Богдан. - Господь через лики, которые, как живые, смотрят на тебя и источают мирру, дает знак, предупреждает, призывает к единению - поразительное чудо!

Во время поездки бердчане убедились, что православие на Руси возрождается, Россия становится державой, объединенной верой в Бога, а значит, сильной и могущественной. Во многих городах, отмечают паломники, восстанавливают храмы, возвращают верующим православные святыни.

Анастасия КОВАЛЕВА,

фото из архива Преображенского храма

БК №36 (163) 20 сентября-27 сентября 2006

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:08

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: