Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Второе рождение Бердского острога

И все-таки бердчане решились на воскрешение праосновы своего города – славного Бердского острога. По решению властей Бердска и правительства Новосибирской области спустя три столетия после первого рождения этой средневековой крепости теперь должно наступить и второе. Это деяние, несомненно, явится не только данью памяти нашим предкам, покорявшим и осваивавшим просторы Сибири, но и лучшим средством сохранения историко-культурных традиций русского народа в современных условиях. 

Острог три века назад

Бердский  острог был заложен в устье реки Берди в начале 18-го века, по общепринятой датировке в 1716 году. Место для его строительства выбиралась с прицелом возможной защиты от набегов воинственных кочевников с юга. С двух сторон этого треугольника суши находились естественные преграды: Обь и Бердь с их высокими крутыми берегами, с которых хорошо просматривалась и долина Оби. С третьей стороны город был закрыт вековым сосновым бором.

По описанию, сделанному в 1734 году, острог представлял  из себя деревянное укрепление в виде стен из ошкуренных брёвен высотой в три сажени. Тын и дозорные башни-бойницы стояли дугой между Обью и Бердью, перед стеной находился ров с рогатками и кольями. Жилые дома, церковь Сретения, дом главы, судная изба, амбары и гарнизон располагались внутри острога.

Гарнизон  острога состоял из служилых людей, в основном беломестных казаков, имевших ружья и всего одну небольшую пушку. К счастью, укрепление на Берди ни разу так и не было осаждено врагами.

«Визитная карточка» Бердска          

«Идея возродить Бердский острог, сделать его «визитной карточкой»  Бердска, центром детского и семейного туризма появилась давно, – говорит заместитель главы администрации города по социальным вопросам Раиса  Устинова. – Но только сейчас, когда у нас, наконец-то, появилась долгосрочная программа (до 2025 года) развития туризма в городе Бердске, когда на горизонте уже замаячило празднование 300-летия нашего города, эта мечта стала реальностью. Тем более, что губернатором В.А. Толоконским еще в прошлом году было подписано распоряжение о приоритетном развитии туристско-культурного центра «Бердский острог» и дана рекомендация о включении его в федеральную программу «Развитие внутреннего туризма в РФ на 2011-2016 годы».

Заместитель главы города обрисовала свое видение  будущего острога. Это не будет музей под открытым небом, это будет современный туристический объект в стиле сибирских острожных укреплений: с башнями, защитными стенами, шатровой церковью, приказной избой, мастеровым подворьем, сувенирными лавками и другими хозяйственными помещениями. Весь этот комплекс разместиться на сравнительно небольшом участке в 1,2 га, на месте базирования турбазы ДОЦ «Юность». С высокого берега башни острога будут видны еще на подъезде к городу. Чтобы не загородить для жителей близлежащего микрорайона вид на залив и максимально сохранить природный ландшафт, все реконструируемые постройки здесь возведут не выше двух этажей.

Предполагается, что здесь смогут отдохнуть около 150-200 взрослых и детей одновременно. Их них примерно половина посетителей будет вовлечена в экскурсионные мероприятия, остальные займутся дополнительным образованием в универсальном многофункциональном спортивно-культурном центре, учебных кабинетах и творческих мастерских, расположенных непосредственно на территории острога. Часть туристов пойдут в имеющиеся здесь же кафе и столовую, где будет организовано горячее питание для детей.

От проекта к строительству

В настоящее  время в администрации города уже имеется полноценный эскизный проект реконструкции острога. Появился он в результате муниципального конкурса на лучший эскизный проект острога и проходил в течение всего 2009 года. Лучшим из пяти претендентов был признан проект авторов архитектурно-строительной компании «Антарес» под руководством Максима Башаева. Проект уже одобрен градостроительным советом города Бердска.

На мой вопрос, когда же появится рабочий  проект и начнется строительство, Раиса Устинова ответила так: «Дело мы затеяли  серьезное и большое, на него потребуются большие деньги, по нашим прикидкам около 40 млн рублей, а потому форсировать подготовку к  строительству не будем. Обязательно продумаем противопожарные и санитарные мероприятия и, конечно же, учтем самые разумные и дельные замечания жителей Бердска и специалистов-музейщиков. В ближайшее время, например, планируем встретиться с жителями микрорайона Красный Сокол, находящегося по соседству с будущей новостройкой».

Раиса Константиновна как куратор проекта вовсе не против конструктивной критики проекта острога и всего туристско-культурного центра. Может, действительно, считает она, стоит вынести за территорию острога так называемый «гостевой дом», оставив его в рамках туристического центра. Тем более, что и место для этого объекта, а также парковок уже найдено: там, где поблизости нет жилой застройки. То есть руководство города вовсе не против некоторой корректировки проекта, а также разгрузки и так перегруженной строениями территории острога.

Оппоненты всегда есть

Обсуждение  проекта Центра и острога в  Бердске идет полным ходом. Высказываются  разные мнения, и даже собираются подписи «за» и «против». Кто-то выступает против придания будущим объектам острога статуса действующих, отдавая предпочтение их музейно-историческим функциям. Кто-то опасается, что задуманный туристский комплекс превратится не культурное, а в коммерческое предприятие: шашлычки, пивко, дискотека и прочее.

Некоторые голоса вопрошают: не слишком ли это дорогое удовольствие для дотационного города Бердска? А самые предубежденно настроенные оппоненты уверяют общественность в том, что создание историко-культурного комплекса вызвано не социальной необходимостью, а интересом коммерческих структур, желающих с помощью построить в элитной зеленой зоне коттеджи, таунхаусы или базы отдыха.

Дитя, как  говорится, еще только в проекте, а его уже хоронят! А, может, наоборот, вся эта «охаивающая» кампания организована несостоявшимися хозяевами двух элитных многоэтажек, строительство которых планировалось ранее,  на лакомой муниципальной земле, как раз на этом же самом крутом бережку? В лучшем же случае, это вообще наша старинная русская привычка: сначала облаять, а потом уже подумать: а зачем? Даже и не знаешь, что подумать, братцы!

Туризм – дело прибыльное   

Как вспомнишь, что такие страны, как Греция, в которой «все есть», живут в основном за счет туризма, так и вздрогнешь. Да полно вам, бердчане, ныть-то: в вашем городе есть на что посмотреть и где отдохнуть. Пойдут к вам туристы косяком, особенно если вы хорошо об этом позаботитесь. И денежки, по большей части областные и федеральные, затраченные на реконструкцию острога, не только оправдаются, а даже пополнят вашу городскую казну. Так что критиковать - критикуйте, но не выплескивайте вместе с водой и ребенка.

Жителям же соседних с туркомплексом домов можно смело сказать: вы с обретением острога не только не потеряете, но и приобретете. Первое: вместо пустыря у вас по соседству появится ухоженная территория. Второе: осыпающиеся берега, находящиеся в непосредственной близости от ваших домов, будут укреплены и благоустроены. Появится оборудованный спуск к воде. И последнее: ваши дети в шаговой доступности смогут посещать туристические объединения и творческие мастерские, то есть получать необходимое для жизни дополнительное образование.

Возрождение Бердского острога даст городу Бердску необходимый толчок в развитии туристического бизнеса. А у бердских ребятишек в результате появится хороший стимул наглядно познавать историю родного края, пробовать свои силы в народном прикладном искусстве: ковке металла, глиняной лепке, деревянном зодчестве.

Петр Иванов

Кафе на романтической ладьеКафе на романтической ладьеКафе на романтической ладьеВид на башню и внутренние постройки


Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:09

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: