Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 

Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Мой отец — свидетель подвига Матросова (фронтовой альбом «Победители»)

В советские годы вышло больше десятка книг, где встречается упоминание о фронтовике Тимофее Татарникове, чей сын сейчас живет в Бердске.



Тимофей Андреевич Татарников служил с 1937 года. Прошел Великую Отечественную войну. В 1944 был демобилизован по ранению

Мой отец Татарников Тимофей Андреевич был призван в 1937 году на Тихоокеанский флот, где прослужил почти 5,5 лет. Папа отлично справлялся с учебными дисциплинами, хорошо овладевал практическими навыками в освоении подводной лодки и был назначен старшиной I статьи. А когда началась Великая Отечественная война, он добровольцем ушел в Красную Армию. Героические страницы войны — это и победы, и отступления, это боль и горе солдат, и радость. Все это прошел и мой отец. Первые годы войны были особенно трудными. Подразделению под командованием отца (в звании лейтенанта) предстояло удержать любой ценой возвышенность, по которой бил вражеский пулемет. Наших бойцов оставалось человек 20, и мой отец сумел распределить их так, что врагу не удалось прорвать оборону. Высота осталась за нами. Все бойцы были награждены орденами и медалями. Очень скоро отец был избран комсоргом 2-го особого стрелкового батальона 91-й стрелковой бригады добровольцев-сибиряков. Справка об этом, подписанная командиром батальона Афанасьевым и начальником штаба Артюховым, хранится в музее Вооруженных сил. Много боевых эпизодов пришлось пройти отцу. Три ранения и контузия. Из плеча врач батальона вытаскивал без наркоза осколок. А в окололегочных тканях остался небольшой осколок, что потом в послевоенные годы всегда показывал рентген.

Отец как комсорг всегда старался быть вместе с молодыми бойцами, подбадривал их, интересовался всем, что было связано с их мирной жизнью и войной. В декабре 1942 года в полк стали приходить молодые бойцы (после училищ, курсов). Среди них оказался Александр Матросов. В книгах писателей Легостаева, Лобановой, Журова, которые разговаривали с папой, подробно описано, как молодые новобранцы вели себя. Папа старался быстрее приобщить их к общей боевой задаче. На комсомольском собрании перед боем за деревню Чернушки Калининской области после моего отца выступали комсомольцы, среди них и Матросов. В книгах об этом подробно написано. Весь комсомольский состав батальона героически сражался с врагом в том бою. А Саша Матросов закрыл собою амбразуру вражеского дота. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Как сражался мой отец, – есть отзыв об этом парторга полка Коренского Т. И., которого всегда привлекала готовность Татарникова идти в самую трудную боевую ситуацию.

Ранения и контузия не прошли мимо. Сильные боли не давали покоя ни днем ни ночью. Почти без сознания отца доставили во фронтовой госпиталь, где медкомиссия вынесла решение о демобилизации. После многих операций отец был отправлен в Сибирь, где продолжал служить в Новосибирском облвоенкомате. Потом он получил высшее образование, занимал административно-руководящие должности. Папу приглашали в полк, он встречался с воинами, рассказывая им о тех суровых боевых днях. Из музея Николая Островского в Москве у папы попросили военный блокнот, прислали благодарственное письмо.

Несмотря на плохое здоровье, отец все послевоенные годы занимался военно-патриотической работой. Встречи с ветеранами были по-настоящему искренними. Люди старались сделать для них что-то хорошее, доброе. Эти воины воспринимались как спасители Отечества. Папа вел большую работу по восстановлению списка бойцов, повторивших подвиг Матросова. Он нашел новые фамилии, уточнял данные о других подвигах. Отец был членом совета ветеранов, всегда отвечал за работу с молодежью. За военно-патриотическую работу ЦК ВЛКСМ наградил папу почетной грамотой. А всего у него осталось 27 почетных наград.
 

Сын, Валерий Татарников

http://www.kurer-sreda.ru/
 

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:09

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: