Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Обжигающий холод воды подарил благодать

20 января 2009 года. Автор: Галина Жильцова, фото автора. http://www.kurer-sreda.ru/view/5138

Желающие искупаться в крещенской проруби до полуночи нескончаемым потоком  шли к реке Бердь

После ледяной воды лишь на секунды перехватывает дыхание. А потом приходит тепло и благодать. Все, кто искупался в святой воду, покидали бердский берег со счастливой улыбкой

После ледяной воды лишь на секунды перехватывает дыхание. А потом приходит тепло и благодать. Все, кто искупался в святой воде, покидали бердский берег со счастливой улыбкой

Бывший воспитатель детсада 53-летняя Валентина Зима, разрумянившись, торопится домой после купания в проруби. Она шестой год подряд приходит к «иордани» на реке Бердь. А до этого восемь лет каждое утро и вечер обливалась ледяной водой. Закалялась по системе Иванова. Для нее купание в Крещение — не только дань православным традициям и желание укрепить здоровье. Это, как считает Валентина Николаевна, помогает ей жить весь год.

- В голову после приходят другие мысли и идеи, лучше пишутся стихи и сказки, - улыбается Валентина Зима. - Что-то чистое, хорошее, позитивное после крещенской купели в душе накапливается надолго.

Ее дочь Зоя пока не отважилась ступить в ледяную воду. Но посмотреть, как это делает мама, пришла на берег вместе со своей пятилетней дочкой Кариной. В следующем году, говорит Зоя, скорее всего  вместе с Кариной пойдут вслед за Валентиной Николаевной.

У одной из палаток, куда нескончаемым потоком идут переодеваться жаждущие погрузиться в купель, навытяжку, как на боевом посту, стоит рядовой бердской бригады спецназа Артем Яковлев.

- Мы помогаем церкви, тесно с ней сотрудничаем, - рассказывает 21-летний призывник. - Разбили здесь палаточный лагерь, привезли сюда полевую кухню. Следим за порядком.

Служить Артема в бердский спецназ призвали осенью прошлого года, когда он закончил институт у себя дома в Чебоксарах. Впервые погружался в прорубь в Крещение год назад. Запомнил, говорит, что температура воздуха была градусов 12.

- У вас здесь прохладнее, но, смотрю, народу нравится, - продолжает солдат. - Мы тоже искупаемся. Но будет это после того, как народ уже разойдется.

Среди спецназовцев нашлось два десятка солдат, пожелавших окунуться в ледяную воду. Для купальщиков в части выделили специальный автобус. По предположению рядового Яковлева, командование бригады спецназа непременно присоединится к ним во время ночного купания. Военнослужащие пойдут в воду после полуночи, когда палаточный городок уже будет свернут.

Трехлетнюю Женечку Ефремову в купель на руках  занесла ее бабушка Ольга Корчагина. Их семья живет в частном доме, и малышка прекрасно знает, что такое холодная вода — «такая, как во фляге».

- Я накануне шутя спросила Женю, не хочет ли она вместе с бабушкой искупаться в речке. А она живо так согласилась, - рассказывает мама девочки Татьяна Ефремова пока бабушка помогает внучке надеть сухие вещи в специальной «бане» - отапливаемой палатке.

Вспомнить, какой по счету раз пришел искупаться в день Крещения, 51-летний Петр Нестеров не смог. Кажется, говорит, что пропустил за всю свою жизнь только раз. В Бердске он, житель Белова Кемеровской области, в эти дни в гостях. И не смог отказать себе в удовольствии ощутить кожей обжигающий холод воды и испытать после этого благодать. Было бы, говорит, стыдно упустить шанс. С удовольствием затем черпал ковшом из реки воду и наполнял ею флягу.

- Детям домой увезу. Сгодится, - рассуждает Петр Михайлович.

Святую воду кемеровчанин пьет каждое утро натощак и верит, что она оказывает живительную силу.

После проруби можно было погреться чаем, поесть солдатской гречневой каши. Не смолкали вскрики и оханья — люди один за другим, трижды, как полагается по православным традициям, окунались с головой в воду, считающуюся в этот день святой,  даже возникала долгая очередь. На берегу допоздна дежурили милиция, «скорая» и спасатели. Все обошлось без эксцессов.

Температура воздуха в Бердске в день Крещения Господня была около минус 15 градусов. В Якутске людей не испугал даже 38-градусный мороз. А москвичи купались в проруби при температуре минус пять.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:09

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: