Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Храм пишет историю Бердска

17 февраля 2009 года. Автор: Анна Кудрявцева, фото автора. http://www.kurer-sreda.ru/2009/02/17/5711

Если бы каменную церковь в селе Бердском не разрушили в советское время, в этом году она отметила  бы свой 200-й день рождения

 2009-й год, отмечает настоятель Преображенского кафедрального собора Василий Бирюков, станет для православных бердчан трижды юбилейным: 200 лет назад была освящена каменная церковь в селе Бердском, в 1939 году ее закрыли и переоборудовали в клуб, 20 лет назад в Бердске возродились богослужения

На освящение деревянного храма пришли сотни бердчан

Для 82-летней бердчанки Зинаиды Рычковой Сретение Господне, которое православные  отмечали 15 февраля, нынче стало особенным праздником. Накануне торжества, 14 февраля, освятили новый деревянный храм, построенный рядом со старым и маленьким на ул. Лазо.

Зинаида Рычкова стояла у истоков возрождения в Бердске православной общины после продолжительного забвения советского периода и помнит, каких трудов это стоило. Не было ничего — ни здания, ни священника, ни икон. Православные бердчане из-за отсутствия своей церкви, на электричке ездили молиться в Новосибирск.

Новый деревянный  храм, как и первая церковь в селе Бердском, заложенная в момент основания острога в 1716 году, был освящен в честь Сретения Господня. А потому у бердчан Сретенский праздник, считающийся престольным, в особом почете. Храм из дерева начали строить в сентябре 2005 года.

Вместе со взрослыми на освящении нового храма были и маленькие ученики бердской православной гимназии

Вместе со взрослыми на освящении нового храма были и маленькие ученики бердской православной гимназии

В ноябре 2007-го подняли купола, в вербное воскресение 2008-го в храме прошло малое освящение, чтобы он мог вместить большее число прихожан. Накануне престольного праздника священник Александр Реморов совершил чин полного освящения.

Новый храм, как отмечает протоиерей Василий Бирюков, 20 лет назад вставший «у руля» православной общины, не унаследовал внешнего сходства с прежней каменной церковью, затопленной при строительстве Обской ГЭС. От нее сохранилась лишь одна фотография.

Но первая церковь, построенная еще в остроге и тоже освященная в честь Сретения, была деревянной. Новый красавец-храм унаследовал от прежней церкви колокол, чудом сохранившийся и переданный православному приходу к Пасхе в 1990 году сотрудниками нефтебазы «Гигант». Там он использовался на случай пожарной тревоги.
- Звук колокола, разносящийся с колокольни, имеет крестообразную диаграмму направленности, - говорит Александр Реморов. - Чем больше колокольного звона, тем здоровее воздух и наша жизнь. Чем больше людей будет ходить в храм, тем нравственней будет жизнь.

Со Сретением поздравляла бердчан заслуженная артистка России Анастасия Заволокина

Со Сретением поздравляла бердчан заслуженная артистка России Анастасия Заволокина

По его словам, в Новосибирской области освящать новые храмы ему приходится нечасто. Но за благословением начать строительство церкви или часовни к владыке Тихону обращаются чуть ли не каждую неделю. По официальным данным, поясняет отец Александр, в нашей области до революции действовало 270 храмов. Сейчас их число почти вдвое меньше.

По традиции, на Сретение отмечается и православный день молодежи. Поэтому 15 февраля бердчан в ДК «Родина» поздравляли молодежные вокальные и танцевальные коллективы, знаменитый ансамбль им. Геннадия Заволокина «Частушка».

2009-й год, как отмечает настоятель Преображенского кафедрального собора Василий Бирюков, станет для православных бердчан трижды юбилейным: 200 лет назад была освящена каменная церковь в селе Бердском, в 1939 году ее закрыли и переоборудовали в клуб, 20 лет назад в Бердске возродились богослужения.

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:09

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: