Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь города

Блокадникам, живущим в Бердске, вручили медали

17.09.2009 Анна Кудрявцева, фото автора. http://www.kurer-sreda.ru/

Мэр города Александр Терепа вручил 31 юбилейную медаль в честь 65-летия снятия блокады Ленинграда.

 Детям блокадного Ленинграда, живущим в Бердске, уже далеко за 70. Все они получили юбилейные медали.

В бердском городском историко-художественном музее 17 сентября вручали юбилейные медали детям и защитникам блокадного Ленинграда. Тем, кто 65 лет назад отбивал город от немецких войск. Тем, в чью мирную жизнь ворвались снаряды, голод и гибель близких людей. В Бердске медали блокадникам вручали между двумя юбилейными датами: 65-летием снятия блокады Ленинграда (его бердчане отмечали в январе в ДК «Родина») и грядущим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне – его мы отметим в мае 2010 года.

8 сентября 1941 года немецкие войска перерезали последнюю железную дорогу, которая связывала Ленинград с «большой землей» и блокировали город. Началась блокада Ленинграда, длившаяся 900 дней и ночей.

Бердчанин Юлий Вейлер блокаду встретил 11-летним мальчишкой. Во время бомбежки вместе со сверстниками он дежурил на чердаке своего дома: гасил «зажигалки» – зажигательные бомбы. Хорошо помнит день, когда началась блокада Ленинграда. В день, когда замкнулось блокадное кольцо, он обедал по карточкам в столовой и не знал, что это его последний обед перед страшным голодом. Живы в его памяти и воспоминания, как таяла хлебная пайка.



Юлий Вейлер

Помнит, как в один из первых, редких для Ленинграда солнечных дней, налетели немецкие самолеты и разбомбили склады в районе Московского вокзала, занимающие несколько кварталов. Как текли потом по Невскому растаявший сахар и топленое масло. И как резко срезали после этих событий норму на хлеб. Выживали, вспоминает почетный гражданин Бердск Юлий Вейлер, за счет того, что на заводе, где работал отец, выдавали детали, изготовленные из натуральной свиной кожи. Их размачивали, крутили на мясорубке и варили холодец. В дни блокады погиб отец Юлия Лейбовича. Его и мать по дороге жизни эвакуировали в город Кинешму почти через семь месяцев. Две недели в теплушке. Город на Волге. Затем — переезд в Казахстан.12-часовая работа на Александровском радиозаводе и один кусок хозяйственного мыла в месяц. Потом был Бердск и почти 40 лет работы на радиозаводе — инженер, начальник спецлаборатории, замглавного конструктора, начальник специального конструкторского бюро. В 1949 году он впервые после войны вернулся в Ленинград. Нашел отчий дом — тот уцелел от немецких бомбежек, но там жили другие люди. Слезы и встречи с одноклассниками. 17 августа 2009 года Юлий Вейлер со слезами на глазах получал из рук мэра свою юбилейную медаль.

Бердчанка Елизавета Белова — самая старшая из всех бердских блокадников. Ей 89 лет. Она встретила войну студенткой четвертого курса ленинградского сельхозинститута. В феврале началась эвакуация: долгий путь из Ленинграда в Пятигорск, затем Владикавказ, Елец. Через Беслан и Грозный в Баку. Лишь в августе Елизавета Никитична добралась в Бердск.

В начале 90-х годов Валентина Коваленко начала создавать общественную организацию «Блокадник». За 18 лет ее существования в Бердске, говорит, отозвалось 56 блокадников-ленинградцев, 16 из них уже ушли из жизни, девять переехали в другие города. Сегодня в Бердске живет 31 блокадник.

Живы трое защитников блокадного города. Всем им вручили памятную медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:10

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: