Главная    Архив     

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Жизнь прихода

Поздравление Владыки Тихона

8 января 2009 года с Рождественским поздравлением Бердск посетил Управляющий Новосибирской и Бердской епархии Высокопреосвященнейший Архиепископ Тихон.

После Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе Владыка Тихон обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Ваше высокопреподобие и преподобие! Дорогие отцы! Уважаемый Александр Григорьевич! Братья и сестры!

Всех поздравляю с праздником, с Рождеством Христовым! Праздник, рождение новой жизни. Праздник семейный. Праздник, который является началом всех праздников, потому, что пришел основатель Христианской церкви, и Он дал нам образ христианского жития, примирил Небо и землю. И в сегодняшний день по особому звучат слова: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Все мы знаем, что главное – это воспитать доброго человека. Но когда беремся за воспитание - вот тут и возникает сложность. А что есть добро, а что есть зло? Что есть правда, что есть неправда? И так далее. В этих понятиях, конечно же, запутался разум человеческий и не может найти правильных понятий всем этим великим словам. И Христос принес Божественную правду. Поэтому в тропаре мы и поем, что «воссияй мирови свет разума», как будто бы человеческий разум побежден беззаконием, побежден грехом и только Божественный разум может указать правильный путь для человечества. И поэтому во Христе человечество примиряется с Богом, закон которого оно нарушает. И мы радуемся тому, что обрели вечную жизнь, обрели возможность спасения, обрели возможность достижения Царствия Небесного.

Мы в эти дни обязательно отмечаем этот праздник. Посещаем Храмы Божии. Дома накрываем стол праздничный потому, что окончился Рождественский пост. И устраиваем елки для детей. И сами взрослые радуемся этому празднику, потому что не так давно все мы были детьми и ждали этого праздника с запахом елки, с запахом мандаринов, с угощениями, которые тоже старались нам предоставить наши родители. Поэтому я сегодня поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с Рождеством Христовым. Всем желаю благополучия, всем желаю доброго здоровья, успехов в ваших трудах. Пусть благословение Божие пребывает над каждой российской семьей, над всеми нами.

С праздником, с Рождеством Христовым!

Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:10

    Главная    Архив     
Рекламодатели сегодня: