Главная    Архив    

Газета Бердск православный
Преображенский собор
Сретенский храм
Воскресная школа
Часовня Казанской иконы Божией Матери в Бердском Пансионате Ветеранов труда
Епископ Сергий (Соколов)
Архимандрит Макарий (Реморов)
История
Гостевая книга
 
Перейти на главную страницу

Объявление

21 сентября в 10.00 состоится КРЕСТНЫЙ ХОД за духовное возрождение России посвященный празднику РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

От Сретенского храма (ул.Лазо 18) по улицам: Островского - Суворова - Ленина - Горького - до Преображенского собора (ул. Горького 44).

 628 лет Куликовской Битве.

Как и в жизни каждого человека, в истории государств есть рождение, юность, зрелость и смерть. Победа на Куликовом поле имела судьбоносное значение для нашего отечества. Впервые князь возглавил общенациональное движение за независимость. Дмитрий не ограничился обороной своего удела, а вышел в степь и бился, защищая от нашествия всю Русскую землю.

Осознавая серьезность столкновения, Дмитрий объединил в поход многих князей. Видимо, предчувствие критического часа нации сообщило людям столь дружный объединительный порыв. Вся центральная Великороссия поднялась на бой. Никогда еще не собиралось на Руси такого огромного войска ( 100-150 тысяч воинов ). Перед выступлением в поход московского князя благословил преподобный Сергий Радонежский. Так церковь освятила общенародное дело. Битва с войсками Мамая произошла в верховьях Дона, на Куликовом поле, 8 сентября (по старому стилю), 21 сентября ( по новому стилю ) 1380 года, в день великого церковного праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

По образному выражению историка Л.Н.Гумилева, «суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда русскими ...». Эта победа, став первым коллективным подвигом объединившегося народа, дала почувствовать русским свое единство и силу. Нация вновь обретала уверенность после периода исторических неудач и унижений. Так, в народном сознании Москва утвердилась не только как символ могущества, но и как центр национального сплочения. Москва вышла на историческую сцену не бочком, а в ореоле выдающегося события.

Сообщения о Куликовской битве присутствуют во многих европейских и восточных (египетских, персидских и др.) летописях. По меткому выражению В.О. Ключевского, именно на Куликовом поле родилось Московское государство.

По благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона 21 сентября 2008 года, в воскресенье, в этот исторический День доблести и славы русского воинства, в 10.00 состоится Крестный ход от Сретенского храма к Преображенскому собору.

Приглашаем всех принять участие в Крестном ходе.
РУСЬ СВЯТАЯ, ВОСПРЯНИ!

 

Православие.Ru Образование и Православие

Дата последнего обновления -
 22 мая 2010 г. 13:49:11

    Главная    Архив    
Рекламодатели сегодня: